Странные высыпания на теле

Здравствуйте! Беспокоят странные высыпания на теле. Еще в декабре прошлого года я пошла на ручной массаж тела и ног. После пары сеансов стало обсыпать тело, буквально на глазах от области МЖ и до паха, чуть на боках и спине появились красные как узелки, возвышающиеся над кожей, легко травмировались, пробовала настойкой календулы смазывать, жгло будто ранки. (Первое и последнее фото то что было на теле, сейчас нет)Мазала пантенолом, куриозином, потом пошла к дерматологу: сходу поставили фолликулит, выписали на 5 дней фуцикорт и гель для душа циновит. Но высыпания то проходили, то опять появлялись, как ранки, ощущение, что будто на трение, потение и тп. Некоторые из них прошли, но часть сейчас выглядит как кератомы. В какой-то момент почти очистилась кожа, но вот с конца февраля постепенно, на верхней части бедер по паре этих узелков стало появляться, потом примерно со 2.03 каждый день все больше и больше этих штук, красноватые, выпуклые, как распухшие бугорки, края неровные, от совсем мелких, до 2-3 мм размером. Поэтапно обсыпало переднюю, потом боковые поверхности бедер, зуд был сильнейший, потом внутреннюю часть бедер обсыпало, затем спустилось вниз на икры. Зуд был сильный, пошла в выходные в квд к дежурному врачу: поставил аллергию, сделали мне преднизолон 90 мг в/м однократно, прописали диету, эбастон, энтеросгель. Зуд исчез, почти не беспокоит. Высыпания на бедрах стали более бледными и менее выпуклыми, на икрах такие же, будто сыпало сверху вниз и утихать начало так же. В этот же период (2-3.03)на улице мне было жарко очень и я раскрывала горло. Видимо, простыла и начались симптомы орви(очень сильно сохло и болело горло, потом насморк появился, пару раз мерила температуру, была 37,5) не знаю, связано ли это с высыпаниями. Фото прикрепляю. Те, что были на животе. И то, что сейчас высыпало. Сомневаюсь в диагнозе аллергии. Никогда не было ничего подобного и аллергических реакций ни на что не было в жизни.

Герпес часто на губах и в носу Сейчас гинеколог ставит перименопаузу, гормоны скачут
46 лет
11 Марта ·Просмотров: 22·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акнеформного дерматита.
Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Необходимо проанализировать с чем могут быть связаны высыпания и исключить по возможности их.
Рекомендуется в лечении:
Для душа использовать гель Циновит,выдерживать на теле 5 минут.
На высыпания Зеркалин Интенсив 2р в день 14 дней.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь.
Исключить ванну, баню, использование мочалок, жёстких губок.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Можно рекомендовать инъекции Кальция глюконата 10 % - 10 мл, 10 инъекций внутривенно или внутримышечно, также Натрия тиосульфат 30 % по 10 мл, 10 инъекций внутривенно. Инъекции можно чередовать, сегодня один препарат поставили, а завтра другой, всего в течение двадцати дней.
Также можно рекомендовать Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) внутримышечно трёхкратно с интервалом 48 часов.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие красного плоского лишая
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови и очный осмотр дерматолога, с проведением дерматоскопии, для подтверждения или исключения диагностической гипотезы

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Вижу несколько проблем
Там где проводился массаж и Антона характерна для акне форумных элементов
Провоцировать их появление могут изменения гормонального фона
Рекомендуют:
- Зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
Далее смотреть в динамике
Основная масса сыпи характерна для вирусной
Появляется на фоне или сразу после простуды
Проходит по сути сама
Рекомендуют
- циндол болтушка 2 раза в день 10 дней
Далее неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов