Консультация онколога /

Расшифровка кт — вопрос №1627223

Добрый день! прошу расшифровать кт:
Непонятно какое это образование.
При КТ-органов брюшной полости с в/в болюсным контрастированием: Печень расположена обычно, ККР 15 см. Плотность 65-68 едХ. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь
расположен обычно, не увеличен, стенки его не уплотнены, паравезикальная
клечатка не изменена.
Общий желчный проток не расширен.
Селезенка расположена обычно, нормальных размеров, плотность нормальная.
Поджелудочная железа расположена обычно, атрофична.
Проток поджелудочной железы не расширен. Лимфатические узлы не увеличены.
Аорта, НПВ, портальная вена- не расширены.
В брюшной полости свободной жидкости не выявлено.
В полости малого таза слева определяется жидкостное включение, 13*22мм наибольшими диаметрам (вероятно киста яичника).
В области нижнего полюса правой почки, интрапаренхиматозно, определяется образование округло формы, не неровными стенками, с перегородками внутри, неравномерно накапливающее контрастн вещество (в нативную фазу плотность 10-15 ед.Х; в артериальную фазу 58-70 ед.Х; в венозную фа 35-52 ед.Х; в отсроченную фазу 48 ед.Х). Отмечается связь с воротами почки.
Жидкостное включение в области верхнего полюса левой почки, наибольшим диаметром до 13 (киста).
Мелкие конкременты в области чашечек с обеих сторон, наибольшим диаметром до 3,9мм слева. Участки очагового остеосклероза в области лобковых костей.
Постинъекционные уплотнения в мягких тканях ягодичных областей с обеих сторон.
На видимых срезах лёгочной ткани очаговой патологии не обнаружено. Костно-травматических, костно-деструктивных изменений не выявлено.

Ранее на узи размер был 20х30 мм.

Спасибо

Возраст: 53

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Образование в области нижнего полюса правой почки подозрительно в отношении злокачественного. В данной ситуации нужно обратиться в онкодиспансер к онкоурологу, с собой взять диск. Как правило, при подозрении на злокачественные образования решается вопрос о биопсии, в случае с почкой -это резекция или нефрэктомия. Все остальные образования не вызывают подозрений. Образование в яичнике описано доброкачественной природы, но нужно пройти отдельно узи омт, сдать кровь на маркеры СА125, He4. Если нет менопаузы, тогда нужно просто повторить узи на 5-7 день цикла.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день!
Стадия опухоли будет определена после биопсии?

Онколог
О стадии пока речи быть не может, так как диагноз еще никакой не подтвержден. Но если образование все же окажется злокачественной природы, будет проводиться полное дообследование-кт огк, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия. На основании всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
В Вашей ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.
Вам необходимо с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Настраивайтесь на операцию. Опухоли почек имеют отличный прогноз
НО! Образование в почке может быть сложной кистой, в Вашем КТ образование, на самом деле, не описано адекватно. Поэтому пересмотрите диск в онкодиспансере - должна быть градация по системе Bosniak
Клиент
Владислав, добрый вечер!
Спасибо огромное за ответ!
Ошиблась с размером, прикрепили файл узи, может быть даст более ясную картину. На очную беседу уже записались, но страх присутствует.
Онколог, Маммолог
Мнение не поменялось - скорее всего потребуется резекция почки - то есть всю почку удалять не будут - только часть с образованием
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию кт обследования образование в почке подозрительно в отношение злокачественности. Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о хирургическом лечение. Дополнительно необходимо пройти кт грудной клетки, мрт органов малого таза с контрастированием.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер!
Спасибо огромное за ответ!
Ошиблась с размером, прикрепили файл узи, может быть даст более ясную картину. На очную беседу уже записались.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо решать вопрос биопсии либо сразу выполнить резекцию почки