Консультация эндокринолога /

Образование по узи щитовидной железы — вопрос №1714774

Здравствуйте! Моей маме, 70 лет, во время выполнения УЗДГ сосудов шеи и головы, врач обнаружила увеличение ЩЖ. Тут же сделали узи ЩЖ, заключение прикрепила. Никогда ранее ЩЖ не наблюдала. По рентгену имеется остеопороз.

Пожалуйста, посмотрите фото образования и описание УЗИ. Что это может быть? Какие дополнительные обследования нужно выполнить? Очень переживаем

Возраст: 70

Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа немного увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вашей мамы 19.7 см3, образованиц в щитовидной железе нет.
То образование , которое доктор описывает похожее на лимфатический узел ( не смущает он четкий, ровны, без кровотока, в общем не изменен), чтобы его отличить от паращитовидной железы нужно сдать анализы на гормоны паратгормон, витамин Д, кальций общий, альбумин. И будет понятно что с паращитовидной железой, но если это она , то похоже на небольшое увеличение. Которое бывает от дефицита витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, это не онкология? это лечится, корректируется?

Клиент
Марина Сергеевна, прошу прощения, не очень поняла, что смущает? Что четкий ровный и без кровотока? Или наоборот не смущает?
Эндокринолог
Не смущает, нужно сначала посмотреть анализы, чтобы понимать нужно ли вообще что то лечить, или это простое увеличение паращитовидных желез или лимфатического узла. Нет это не онкология.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. завтра сдадим анализы, прикреплю сюда.
Эндокринолог
Да, конечно прикрепите.
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день! Прикрепила анализы, которые вы писали ранее. Посмотрите пожалуйста? Какой вывод можно сделать?
Эндокринолог
По анализам я могу точно сказать, что гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
По минеральному обмену так же все в порядке кальций общий, альбумин и паратгормон. Поэтому, это не гиперплазия паращитовидной железы. Это увеличенный лимфатический узелок, нет это не онкология.
По хорошему можно проконсультироваться у отоларинголога для исключения инфекционного процесса
Клиент
Марина Сергеевна, огромное спасибо, понятно!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. В структуре щитовидной железы образований нет, общий объём независимо увеличен.
Стоит сдать кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
По поводу паращитовидной железы сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон
Какие препараты принимает от остеопороза?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, пока никакие от остеопороза не принимаем. мы только на стадии обследования. Но это не онкология?
Эндокринолог
Не онкология, скорее всего лимфоузел
Клиент
Ленар Равилович, а то, что в объеме увеличена железа? Это страшно? На что влияет? Можно ли скорректировать?
Эндокринолог
Это не страшно, если нет удушья, затруднённого глотания ничего не нужно делать. Сдайте на анализы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. Какой вывод вы сделаете?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Кальций и паратгормон не повышены значит патологий паращитовидных желез нет, значит это не лимфоузел
Клиент
Ленар Равилович, а что тогда? если не паращитовидка и не лифоузел? онкология может быть?
Эндокринолог
Значит это не паращитовидная железа, а лимфоузел
Клиент
Ленар Равилович, а что делать с Л/У? Наблюдать? Он там такой не должен быть?

А почему, если гормоны в норме, может быть такое увеличение ЩЖ?
Эндокринолог
Лимфоузел должен быть, он не увеличен, по этому поводу все в порядке
Увеличение щитовидной железы незначительное, принято считать нормой до 18, но возможно такой объем для вас нормальный, главное что щитовидная железа работает хорошо и нет удушья, затруднённого глотания
Клиент
Ленар Равилович, огромное спасибо! Теперь понятно!