Расшифровка шапочки

Здравствуйте, сделали анализ шапочка по результатам ничего не ясно, головные боли и головокружения. Невролог до этого прописал колоть 10 дней такта препараты как мидокалм,комбилипен, тексаред. Колим уже 7 ой день улучшений не наблюдаем.

Нет хронических заболеваний
71 год
11 Марта ·Просмотров: 271·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Не нужно, в принципе, ориентироваться на данный метод обследования: он не несёт никакой диагностической информации и все описанные находки с точки зрения клинической ситуации не нужно никак оценивать - это просто состояние сосудов именно в момент исследования и при повторном выполнении через 20-30 минут результаты уже будут отличаться

добрый день, этот метод обследования устарел и не дает особой достовернной информации, вместо него с учетом возраста более эффективно и рационально провести уздг сосудов головы и шеи, так как чаще всего нарушения кровотока связано с атеросклерозом сосудов головы и шеи, поэтому если давно не проводили такое исследвоание - несколько лет (уздг сосудов головы и шеи), то целесообразно именно его провести. Если говорить о результатах рэг, есть небольшие изменения, которые требуют дообследования более углубленного (уздг сосудов головы и шеи)

Уздг сосудов делали показал атеросклероз сосудов головы и шеи и что это значит?

атерокслероз в зависимости от размеров - может быть значимым, может быть не значимым. При сильном атерокслерозе, рекомендую.т проверить липидограмму (холестерин и его фракции) и при их повышении назначают статины (препараты, котоыре снижают холестерин и за счет этого процессы атерокслероза). Если есть воможность скиньте пожалуйста уздг сосудов головы и шеи.

Я пришлю только завтра вам потому что мама отдала анализ врачу и завтра на прием пойдет

поняла, напишите тогда, когда прикрепите результат.

🙏

Здравствуйте

Подгрузила анализы

Принятый ответ

доброе утро, спасибо, что прикрепили результаты, по уздг сосудов головы и шеи средние нарушения, они не критичные, но требуется в такой ситуации сдать липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) этот анализ обычно назначается терапевт и если по нему есть нарушения, то в такой ситуации выписывают статины, препараты, которые нормализуют холестерин и позитивно влияют на атерокслероз. По выписке невролога лечение по поводу боли в шее и головкружений верно выписано. Надеюсь смогла вам помочь, всего вам доброго!

Спасибо огромное

Здравствуйте. Рэг -метод крайне устаревший, по нему сейчас ничего не лечим. Нужно уточнять ситуацию и подбирать адекватное лечение.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1.Как давно беспокоят головные боли и беспокоили ли они в течение жизни?
2 Какая интенсивность головной боли по шкале от 1до 10? Сопровождается ли головная боль какими-либо из данных симптомов: ощущение пульсации, раздражение на свет и\или звук, усиление при обычной физической нагрузке ( наклоны, повороты, подъем по лестнице), тошнота и\или рвота? 3Помогают ли обезболивающие, если да, то какие?
4Как долго может болеть голова без приема обезболивающего? (час, два, сутки)
5. Как часто беспокоят головные боли ( раз в неделю, через день, каждый день)?
6. Есть ли жалобы на сонливость, плаксивость ,снижение настроения, тяжесть в груди, общую слабость, нарушение сна, аппетита, ком в горле, ощущение неполного вдоха и тд?
7. Что понимаете под словом головокружение? ( это предметы вокруг кружатся или какая-то неустойчивость)?

Здравствуйте.
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.
на данный момент используют узи. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Здравствуйте!
На рэг не ориентируются в современной медицине, тк метод диагностики очень устаревший, всегда показывает какие-то патологии, которых не существует. Информативны узи и мр или кт ангиография.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно посмотреть в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)? Нет скачков давления?

Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.