Жидкость в сосцевидном отростке височной кости

Добрый день! У меня головокружения , ищу причину Сделала кт височных костей, там обнаружили скопление патологической жидкости в единичных ячейках сосцевидного отростка, помогите пожалуйста! Я не понимаю насколько это опасно! Лор сказал , нужно оперировать

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме головокружения есть ещё какие-то жалобы? Недавно болели?
Прикрепите пожалуйста заключение КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, вроде не болела, немного болело ухо, не сильно , закапала отираксом и все прошло за 2 дня

Когда болело ухо и когда делали КТ?
Когда началось головокружение?
Снижение слуха отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, ухо болело недели две назад, кт делала сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, снижение слуха не отмечаю

По описанию только в единичных клетках есть утолщение слизистой и жидкость, нет деструкции кости.
Показаний к операции у Вас нет.
Не так давно у Вас было воспаление в ухе, и такие изменения на КТ могут сохраняться долгое время после.

Принятый ответ

Здравствуйте, скопление содержимого в ячейках сосцевидного отростка может быть после любого перенесенного воспаления любой давности. у вас были, есть гнойные выделения из уха? Если кроме головокружений у вас на данный момент нет других жалоб очень сомнительно полагать то находка на данном ркт - их причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день! Выделений из уха вообще никогда не было в жизни, температура тоже не повышалась.
На данный момент жалоб на ухо нет , есть небольшая заложенность уха справа

По Ркт могут быть следы перенесенного недавно отита, если есть небольшая заложенность и перед этим были боли в ухе,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, скажите насколько это опасно? Сейчас мне прописали антибиотики 10 дней! И я не понимаю, что мне делать дальше. Лор сказал, записаться к хирургу и рассматривать операцию.

Если сейчас нет боли в ухе, повышения температуры тела и выделений из уха вряд ли вам показаны антибиотики. Ничего опасного по ркт не вижу. В нос можно капать Називин или снуп до 3 раз в нень, выполнять упражнения для слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, т.е эта жидкость не может там накопиться в большем количестве и вызвать серьезные проблемы? Она сама рассосется?

Да может рассосаться, это может даже не жидкость а рубцовая ткань вследствие перенесенного когда бы то ни было отита. Давность процесса про вашему Ркт без явных симптомов у вас на данный момент определить очень трудно, никаких критичных отклонений по Ркт тем более требующих операции у вас не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы болели последнее время (уши), такая картина может быть на кт. С этим ничего делать не нужно, это просто остаточные явления .Причин головокружения огромное множество. Если есть возможность и в Вашем городе есть специалист отоневролог обратитесь. Если нет, к неврологу, необходимо дообследование в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, я бы не сказала , что я болела… немного чувствовала правое ухо и все прошло за 2 дня

Неизвестно когда было перенесено это воспаление. В любом случае причина головокружения - не оно. Без клиники это клинически незначимая находка, ничего с этим делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как проявляется ваше головокружение? У невролога консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, добрый день! Да, делала узи сосудов шеи и гол мозга
По заключению там вертиброгенный синдром позвоночной артерии и цервикальный мышечно тонический синдром
Делала МРТ мозга- без патологий
Назначили лечение - мексидол и бетасерк
Пока не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, головокружение частое, тяжелая голова, как будто пьяная… головной боли при этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, прикрепила узи сосудов

То есть головокружение не зависит от положения тела, или головы? Нет такого, что вы повернули в какую-нибудь сторону голову и она закружилась? Приступов головокружения нет, как я понимаю, годовая тяжёлая постоянно?
Снижения слуха у вас тоже нет?

По УЗИ у вас достаточные серьезные изменения, которые могут давать те симптомы о которых вы пишите. Просто Мексидол наверное очень слабое лечение, и бетасерк не совсем уместен, у вас же идёт компрессия сосуда справа, вам скорее всего нужно дополнительно носить и воротник, я конечно не специалист, это уже с неврологом надо решать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию КТ присутствуют единичные участки утолщения слизистой и в единичных клетках патологическая жидкость.
Деструктивных процессов, которые говорили бы о хроническом процессе воспаления нет.
Такая картина характерна, если ранее был острый ринит или отит.
На данный момент показаний к оперативному лечению нет.

По поводу головокружения.
Чем провоцируется приступ головокружения? Может замечали?
При изменении положения тела, головы - головокружение есть?