Консультация лора /

Жидкость в сосцевидном отростке височной кости — вопрос №1336208

Добрый день! У меня головокружения , ищу причину
Сделала кт височных костей, там обнаружили скопление патологической жидкости в единичных ячейках сосцевидного отростка, помогите пожалуйста!
Я не понимаю насколько это опасно! Лор сказал , нужно оперировать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кроме головокружения есть ещё какие-то жалобы? Недавно болели?
Прикрепите пожалуйста заключение КТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вроде не болела, немного болело ухо, не сильно , закапала отираксом и все прошло за 2 дня

Детский ЛОР, ЛОР
Когда болело ухо и когда делали КТ?
Когда началось головокружение?
Снижение слуха отмечаете?
Клиент
Екатерина, ухо болело недели две назад, кт делала сегодня
Клиент
Екатерина, снижение слуха не отмечаю
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию только в единичных клетках есть утолщение слизистой и жидкость, нет деструкции кости.
Показаний к операции у Вас нет.
Не так давно у Вас было воспаление в ухе, и такие изменения на КТ могут сохраняться долгое время после.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скопление содержимого в ячейках сосцевидного отростка может быть после любого перенесенного воспаления любой давности. у вас были, есть гнойные выделения из уха? Если кроме головокружений у вас на данный момент нет других жалоб очень сомнительно полагать то находка на данном ркт - их причина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Выделений из уха вообще никогда не было в жизни, температура тоже не повышалась.
На данный момент жалоб на ухо нет , есть небольшая заложенность уха справа
Детский ЛОР, ЛОР
По Ркт могут быть следы перенесенного недавно отита, если есть небольшая заложенность и перед этим были боли в ухе,
Клиент
Анна, скажите насколько это опасно? Сейчас мне прописали антибиотики 10 дней! И я не понимаю, что мне делать дальше. Лор сказал, записаться к хирургу и рассматривать операцию.
Детский ЛОР, ЛОР
Если сейчас нет боли в ухе, повышения температуры тела и выделений из уха вряд ли вам показаны антибиотики. Ничего опасного по ркт не вижу. В нос можно капать Називин или снуп до 3 раз в нень, выполнять упражнения для слуховых труб
Клиент
Анна, т.е эта жидкость не может там накопиться в большем количестве и вызвать серьезные проблемы? Она сама рассосется?
Детский ЛОР, ЛОР
Да может рассосаться, это может даже не жидкость а рубцовая ткань вследствие перенесенного когда бы то ни было отита. Давность процесса про вашему Ркт без явных симптомов у вас на данный момент определить очень трудно, никаких критичных отклонений по Ркт тем более требующих операции у вас не выявлено.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если Вы болели последнее время (уши), такая картина может быть на кт. С этим ничего делать не нужно, это просто остаточные явления .Причин головокружения огромное множество. Если есть возможность и в Вашем городе есть специалист отоневролог обратитесь. Если нет, к неврологу, необходимо дообследование в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я бы не сказала , что я болела… немного чувствовала правое ухо и все прошло за 2 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Неизвестно когда было перенесено это воспаление. В любом случае причина головокружения - не оно. Без клиники это клинически незначимая находка, ничего с этим делать не нужно.
ЛОР
Здравствуйте. Как проявляется ваше головокружение? У невролога консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Да, делала узи сосудов шеи и гол мозга
По заключению там вертиброгенный синдром позвоночной артерии и цервикальный мышечно тонический синдром
Делала МРТ мозга- без патологий
Назначили лечение - мексидол и бетасерк
Пока не помогает
Клиент
Татьяна, головокружение частое, тяжелая голова, как будто пьяная… головной боли при этом нет
Клиент
Татьяна, прикрепила узи сосудов
ЛОР
То есть головокружение не зависит от положения тела, или головы? Нет такого, что вы повернули в какую-нибудь сторону голову и она закружилась? Приступов головокружения нет, как я понимаю, годовая тяжёлая постоянно?
Снижения слуха у вас тоже нет?
ЛОР
По УЗИ у вас достаточные серьезные изменения, которые могут давать те симптомы о которых вы пишите. Просто Мексидол наверное очень слабое лечение, и бетасерк не совсем уместен, у вас же идёт компрессия сосуда справа, вам скорее всего нужно дополнительно носить и воротник, я конечно не специалист, это уже с неврологом надо решать.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанию КТ присутствуют единичные участки утолщения слизистой и в единичных клетках патологическая жидкость.
Деструктивных процессов, которые говорили бы о хроническом процессе воспаления нет.
Такая картина характерна, если ранее был острый ринит или отит.
На данный момент показаний к оперативному лечению нет.

По поводу головокружения.
Чем провоцируется приступ головокружения? Может замечали?
При изменении положения тела, головы - головокружение есть?