Инородный предмет в носу
Ребенок 2.2 года, все началось резко с немного осиплого голоса, через час уже кашель из-за стекания слизи по задней стенке. На следующий день добавился насморк, пр этом сопли прозрачные. Вызвали педиатра, педиатр осмотрел, горло не красное, но присутствует отек. Температуры как не было так и нет, состояние ребенка очень активное, аппетит хороший. Нос педиатр не смотрел, только горло. Тут муж вспомнил, что дня за четыре до случившегося, она терла носик и жаловалась ему: « ой папа носик»! Теперь не покидает мысль, а может она что-то в нос засунула и мы не усмотрели просто. Подскажите пожалуйста, может вышеописанное быть признаком инородного тела в носу ребенка?
Здравствуйте
Осиплость голоса, стекание слизи по задней стенке глотки и насморк чаще всего бывают на фоне течения вирусной инфекции и как правило не бывают связаны с наличием инородного тела в полости носа.
Для инородного тела чаще всего бывает характерно длительная односторонняя заложенность носа с выделениями из данной половины носа чаще с неприятным запахом. Кроме того инородное тело может находиться в носу и без каких-либо проявлений и быть обнаружено случайно при осмотре
Тереть нос ребёнок может в таких случаях и на фоне раздражения слизистой оболочки что может быть на фоне начала проявлений вирусной инфекции
В нос для снятия отека в таких случаях может быть рекомендовано использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Уточните не бывает ли чихания, сезонной, бытовой или пищевой аллергии?
Анна Юрьевна, Анна Юрьевна, ранее не замечали! Чихает редко она у нас. Странность еще в том заключается, что она выздоровела только 2 марта, болела без соплей, температура пару дней и кашель, красное горло. 9 марта опять заболела, при этом веселая, без температуры и красного горла. На 8 марта муж букет цветов подарил, в нем много разных разновидностей, может на них так аллергия проявилась?
Аллергия действительно может маскироваться под течение вирусной инфекции, поэтому в таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов- косвенного признака аллергии
Анна Юрьевна, то есть наличие инородного тела исключается? Правильно понимаю? Пойдем тогда сдавать анализы
Принятый ответ
Да исходя из описанных проявлений крайне маловероятно что они могут быть связаны с инородным телом в носу в таких случаях
Если проявления со стороны носа сохраняются длительно также рекомендуют в таких случаях посетить лор-врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа для оценки состояния слизистой оболочки
Здравствуйте
Навряд ли ребенок что-либо засунул в нос. То что за несколько дней ребенок жаловался на нос это говорит о начале вирусной инфекции и одну из стадий насморка (сухое раздражение).
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, а далее аспирируют содержимое