Подготовка к беременности

Добрый день. 40 лет. Планирую третью беременность. Рост 176, вес 56. Первая беременность 28 лет, вторая 30.Роды естественные. Первые роды были тяжеловатыми, ставили 2 анастезии в позвоночник, раскрытие было плохим, ребёнок крупный 59 см, 4600. Делали эпизиотомию. Вторые роды лёгкие, без анастезии и стумулирования. Самочувствие в целом хорошее. Периодически (осенью, зимой) могут беспокоить почки. Был острый пиелонефрит 4 года назад, лечение получала в стационаре. С тех пор, если подмерзну, чувствую боль в правой почке (почка опущена). В таких случаях принимаю фитолизин или аналогичные пасты, боль быстро проходит (2-3дня). Кроме того беспокоят выделения после месячных. Через 3-4 дня после окончания месячных, появлется ззуд, неприятный запах, творожистые выделения. Длится это 3-4 дня и все само собой проходит. Неоднократно обращалась к разным врачам. В начале марта была на приёме у гинеколога, сказал, что в целом все хорошо, можно беременеть. По результатам мазка нарушена микрофлора, лейкоциты 37. Прописал свечи на 10 дней - вечером бифидумбактерин, утром гексикон. Второй месяц пью комплекс витаминов Элевит 1. Хочу перед беременностью сделать проверку организма, какие анализы посоветуете.

40 лет
12 Марта ·Просмотров: 23·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации рекомендовано обследование - общий клинический анализ крови и мочи, бак. Посев мочи на стерильность, биохимический анализ крови - базовые показатели. Дополнительно гликированный гемоглобин, ферритин
, витамин д. Гемостаз. Обследование щитовидной железы - узи, ттг, а/т к тпо, т3, т4 св.
Так же узи почек и брюшной полости.
Консультация стоматолога, окулиста и лора.
Узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Фемофорр 16
Цитограмма.
Прием витаминов - продолжить, так же обсудить с терапевтом или нефрологом - длительный прием канефрона или фитолизина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала в первую очередь сдать половые гормоны, чтобы понимать снижен или нет резерв и на сколько быстро нужно планировать беременность, в целом АМГ сразу даст ответ на этот вопрос, его можно сдавать в любой день цикла.

Остальные гормоны сдаются на 2-5 день цикла: пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС .

Также необходимо обследование гормонов щитовидной железы:ТТГ, ат к ТПО. при ТТГ более 4 консультация эндокринолога.

Кровь на ферритин, глюкозу, если ферритин ниже 40 начать прием препаратов железа. при глюкозе выше 5,1 контроль питания.

Сделать УЗИ органов малого таза .

Также необходимо санировать очаги хронической инфекции: для этого нужно посетить стоматолога, если есть хронические заболевания лор органов - Лора.

Если отклонений нет в результатах, к беременности готовы, принимать фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 Мкг, витамин д 2000 ме, тоже самое принимает муж. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0.

половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю в идеале через день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Учитывая предоставленные данные можно порекомендовать: ОАК, ОАМ, ТТГ и Т3(гормоны щитовидной железы позволят выявить гипотиреоз), бак посев мочи на чувствительность к АБ, мочу по Нечипоренко, биохимический анализ крови, мазок на флору онкоцитологию и Фемофлор 2.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать сдать фемофлор скрин, общий анализ мочи, бак посев мочи, пройти УЗИ малого таза, УЗИ почек и мочевого пузыря, проконсультироваться с урологом, если давно не сдавали то сдать цитологию шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , который может быть причиной воспалительных процессов мочеполовой системы , в таких случаях перед планированием беременности рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.