Перхоть и раздражение кожи головы
Здравствуйте! Живу год с молодым человеком. Он всегда пользуется одним и тем же шампунем. Стоит сменить продукт-тут же появляется перхоть. Так и случилось: он мыл голову около недели другим шампунем -> случилась перхоть -> он вернулся к своему привычному продукту. Такое уже было около полугода назад, и всё быстро прошло. А сейчас время идёт, но количество перхоти не уменьшается. И вот пару дней назад вздумалось мне посмотреть его голову поближе, и я увидела, что кожа покрыта красными пятнами-коркой. Именно эти места и шелушатся. Вчера заметила очень похожие шелушения на лице. Такое было и раньше, но у него бывают и высыпания на коже, поэтому до этого момента я не обращала внимания на шелушения. А вчера мне они показались подозрительно похожими на те, что на голове. Не может ли это быть связано? Вчера выяснились еще такие подробности: где-то в 12-14 лет (сама точно не знаю) он делал дреды, после чего и началась история с перхотью. Я вычитала на просторах Интернета о себорейной перхоти, мол это вызвано грибком, что это может распространяться как на кожу головы, так и на лицо и тп. Подскажите, пожалуйста, исходя из симптомов, описанных выше, стоит бить тревогу и сдавать анализы? И как лечится такая история? Препоратами или нужно искать просто подходящий продукт для ухода за кожей головы? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию , можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита. Также нужно исключить ряд других кожных заболевание очно.
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо
3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
Для поиска причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Уход:
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения выполнить соскоб на грибы, правильны ваши рассуждения , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких жалобах и высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам