Кортексин дозировка

Добрый день,ребенку два года,вчера выписали кортексин 0,5 мг,помогите рассчитать пожалуйста дозировку и с чем разводить,впервый раз буду ставить,вес 13,9 кг.Видела в аптеке 10 мг и 0,5 мг,но пока ничего не понимаю Нужно ли совместно принимать этот препарат с другими?

24 года
12 Марта ·Просмотров: 304·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировки Кортексина составляют 10 мг - для взрослых и 5 мг - для детей в одной ампуле. Дозы 0,5 мг не встречала.
Для, детей рекомендуют дозировку 0,5 мг на килограмм веса.
У Вас это13,9 кг умножить на 0,5 мг. Получается 6,95 мг. На практике ампулу не делят, обычно детям ставят 5 мг в мышцу, разведя 1-2 мл физраствора или 1-2 мл 0,5% раствора новокаина в мышцу, курс 10 дней, ставить в первую половину дня для избежания перевозбуждения и нарушений сна.

Да,я купила 5 мг
Получается просто всю ампулу 5 мг разводить с 1-2 мл физ раствором?

Да, обычно если расчетная дозировка немного больше 5 мг, то ставят один флакон, разводя в 1-2 мл физраствор или новокаина.
Если вес ребенка больше 20 кг, то ставят уже взрослую дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте, на такой вес рекомендуется дозировка 5 мг, то есть 5 мг разводится с новокаином 2 мл и вводится внутримышечно. По какой причине рекомендовали препарат? Ноотропы косвенно могут перевозбуждать, перед их приемом рекомендуют выполнить ээг. Если имеются показания к ноотропам стараются обойтись без инъекций и начать с пероральной формы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат разрешен с 18 лет. И следует учитывать , что ноотропы и сосудистые препараты , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте! Кортексин официально разрешен только с 18 лет, а его эффективность у маленьких детей научно не доказана. Современные международные рекомендации не поддерживают использование инъекционных ноотропов в педиатрии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На вес ребенка дозировка составляет 5 мг, разводится обычно с местным анестетиком.
Перед приемом кортексина обычно рекомендуется проведение ээг, тк ноотропные препараты могут провоцировать эпиактивность, также согласно мнению многих экспертов у препарата низкая доказательная база, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.