Комплекс витаминов для весеннего периода подростку
Посоветуйте, пожалуйста, витамины или комплексы для весеннего периода мальчику 17 лет. Высокая утомляемость, отсутствие сил и нехватка сна при нормальной его продолжительности
Доброе утро. А анализы сдавали?
Потому что Все витамины (кроме витамина D) необходимо принимать, только если есть доказанный дефицит по анализам .
Потому что в поливитаминах концентрация всех веществ низкая. Этого недостаточно для профилактики и тем более для лечения
Добрый день!
Сдавали ли вы анализ на определение уровня витамина Д , общий анализ крови для исключения железодефицита?
Обычно в мультивитаминах очень низкие дозировки , которые не подходят для восполнения дефицита витаминов. Лечебные дозировки назначаются только после контроля уровня в крови.
Здравствуйте!
Комплексные витамины, к сожалению, считаются малоэффективными.
При подобных симптомах рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин Д и витамины группы В для точного определения дефицита и назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать Ферритин, уровень витамина Д- анализ крови.
Базовые витамины для поддержки организма это витамин Д 2000МЕ, цинк 10 мг (курс 1 мес), железо (если понижен ферритин), магний цитрат на ночь 200-400 мг. Режим дня.
Могут быть рекомендованы адаптогены (например гуминовые кислоты прекрасно повышают естественные силы организма, если нет аллергии).
Поливитамины реже используем, так как дозы маленькие, а риски передозировать не нужные витамины больше. Лучше восполнять отдельные витамины