Консультация терапевта /

Какие нужно сдать анализы — вопрос №2767894

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы и какие можно начать витамины пить сейчас ? После родов прошел год , очень лезут волосы и частые простуды.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать:
ОАК
Биохимический анализ крови базовый
Ферритин
Сывороточное железо
Коэффициент насыщения трансферрина железом.
Витамин Д3
Витамины В9, В12.
Цинк, селен, магний

Сейчас можете начать принимать витамин Д3 в профилактической дозе 2000 ЕД утром во время еды.
Далее при необходимости после результатов анализов, можно подкорректировать дозировку.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ

Терапевт
Для уточнения причины описанных проблем следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, холестерин, ферритин, общий белок; витамин В12, В9, Д).

Уже сейчас рекомендую начать витамины (если ГВ завершено) - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день во время еды в течение 2 месяцев.
Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Ваш организм работал за двоих в беременность, во время ГВ и бессонных ночей так же испытывал дефициты. В таких случаях рекомендуют сдать анализы, чтобы понять, где у вас дефициты. и откорректировать их.

1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой, (нет ли анемии, посмотреть гемоглобин. )
3.Кровь на ферритин + Коэффициент насыщения трансферрина железом. (нет ли скрытого железодефицита, что важно. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.)
4.Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ,Т4своб), исключить гипотиреоз.
5. Кровь на уровень витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Во время грудного вскармливания тоже необходимо было принимать ряд витаминов,т.к расход витаминов и микроэлементов превышал в разы из-за гв.
Основные анализы: общий анализ крови+ соэ, ттг+ т4 свободный, витамин д, ферритин, фолиевая кислота, витамин в 12+ белок.
На данный момент уже можно начать прием селцинка или селцинк плюс ( селен+ цинк) 1 т раз в день 1-2 мес.
Витамин д пока в профилактической дозе 2000-5000 ед в сутки или 4-10 капель в сутки, далее коррекция дозы после проверки анализа крови.
Остальные препараты желательно после получения результатов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут быть причиной ваших жалоб:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
- общий белок+ альбумин
- цинк и медь в волосах