Консультация эндокринолога /

Множественные мелкие кисты обеих долей щитовидной железы — вопрос №2271599

Добрый вечер! Дочери 18 лет, сделали узи щитовидной железы показало множественные мелкие кисты обеих долей щитовидной железы, далее сдали анализы АУТОАНТИТЕЛА (AUTOANTIBODIES)
1. Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ, 0.0 Ед/мл 0 - 4 anti-thyroglobulin autoantibodies) - 0 ед/мл;
2. Витамин D (кальциферол) (25-OH vitamin D, 25(OH)D, 25-hydroxycalciferol) - 47.85 нг/мл;
3. Витамин В 12 (цианокобаламин, кобаламин, Cobalamin) - 389 пг/мл ;
4. Антитела к ТПО (тиреопероксидазе) (АТ-ТПО, микросомальные антитела, anti-thyroid)- 0.9 МЕ/мл;
5. ТТГ (тиреотропный гормон) (ТТГ, тиротропин, Thyroid Stimulating Hormone, TSH) - 2.454 мкМЕ/мл;
Маркеры функционального состояния щитовидной железы
Т3 (трийодтиронин) свободный (свободный, Free Triiodthyronine, FT3) - Т3 2.91 пг/мл;
Т4 (тироксин) свободный (Т4 13.93 пмоль/л;
6. Железо (Fe serum, Iron
serum) - 12.01 пг/мл;
7. Ферритин (Ferritinin) 20.38 мкг/л

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Мелкие кисты-обычно являются следствием йоддефицита. Можно принимать йодомарин 200мкг/сутки 3 мес,далее пройти узи щж повторно

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо

Эндокринолог, Врач УЗД
Ничего страшного нет ,не переживайте . Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела в норме значит нет склонности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы. Гормоны в норме значит за свою функцию выполняет хорошо. Множественные мелкие кисты - это следствие йододефицит а. Сейчас можете попринимать Йодомарин 150 мг 3 месяца, далее Используйте в пищу йодированную соль на постоянной основе побольше морепродуктов. И повторите УЗИ Через 3 месяца.
Дефицит ферритина негативно сказывается на функции щитовидной железы, необходимо держать ферритин выше 45

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое ?
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объём органа не увеличен ,норма для женского пола до 18 см³ у вашей дочери 7.2 см3, мелкие кистозные образования абсолютно доброкачественные , так как внутри жидкость ,а жидкость не может быть злокачественной ,чтобы кисты не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир ,грецкие орехи, морепродукты ,йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания ,йод - это микроэлемент, который нужен для работы щитовидной железы.
По гормонам щитовидной железы они в пределах нормы, это говорит о том, что функция органа не нарушена.
АТкТПО в пределах нормы ,это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Витамин Д продолжите принимать в поддерживающий дозировки 2000 ме, уровень витамина Д достаточно по анализу.
Ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 35 ,то это латентный или скрытый железодефицит, у вашей девочки-подростка он снижен ,начните принимать Ферретаб по одной таблетке один раз в день в течение двух месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
Ферритин - это белок, который нужен для работы щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка расширенные фолликулы в щит железе в следствие йоддефицита
Железа работает абсолютно нормально
Только досаливать пищу йодированной солью
И есть дефицит железа
Пить феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?