Скрининг по беременности

Проходила первый скрининг. Потом гинеколог дала направление к врачу генетику. Мне дают рекомендацию сделать Нипт. Сумма там конечно не маленькая для меня. Хотелось бы знать, мне 100% нужно сделать этот тест. Ещё назначили УЗИ. Срок сейчас 16,6 недель

Андексит
30 лет
12 Марта ·Просмотров: 71·Ксения, Луганск

Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. Риск по трисомии 21 хромосомы относят к таким рискам. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, скрининг пройден успешно
Низкие риски хромосомной патологии и осложнения беременности
В подобных случая риски высокие , когда 1:99,1:98 и тд
НИПТ по желанию , показаний в нем нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Nt- толщина воротникового пространства,используется для расчета рисков при проведении скрининга - Увеличение ТВП связано с повышенным риском обнаружения у плода анеуплоидии: синдрома Дауна, трисомии по 13-й, 18-й хромосомам.
Риск 18/13+nt - низкий .

Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ. НИПТ сейчас проводится в программе омс , дополнительно вы не должны ничего оплачивать. Можете проконсультироваться в вашей страховой по телефону.

Здравствуйте, риск трисомии 21 средний, то есть в диапазоне от 1:101-1:1000.
В таких случаях, действительно, рекомендуется проведение НИПТ.
Высоким считается риск выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97 и тд).
Однако, с января этого года при таких показателях НИПТ выполняют по ОМС согласно приказу, по которому работают акцшеры-гинекологи.
Поэтому уточните насчёт направления у своего лечащего врача в женской консультации

Здравствуйте
Дело в том, что на основании всех ваших данных и показателей крови первого биохимического скрининга, программа расчитывает комбинированные риски

Есть результаты, когда риски высокие - тогда нипт или инвазивная методика исследования являются обязательными по сути
А есть результаты, когда риски промежуточные – такой результат представлен на прикреплённых анализах

Теоретически, в этом случае действительно рекомендуется нипт, поскольку данный анализ более точный, чем биохимический скрининг, но к сожалению пока что он не входит в омс