У ребенка появились папиломы
Здравствуйте ребенку 10 месяцев появились на предплечье с 2 сторон прыщики похожие на папиломы, недели за 2 до этого ребенок переболел с температурой, по ощущениям один с прыщиков стал побольше
Наталия, здравствуйте!
По фото элементы напоминают контагиозный моллюск.
Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога), если подтвердится моллюск, их обычно удаляют
Дарья Евгеньевна, да мы и никуда и не ходим и к нам никто не ходит, а от домашних животных может быть?
Принятый ответ
Нет
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска. Данный заболевания являются вирусным, заражение происходит от больного человека. К сожалению, единственный доказательный метод лечения на сегодняшний день является удаление. Подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления контагизного моллюска .
Это вирусное заболевание.
Заразное .
Появляется после посещения бассейна , использования общих полотенец, через игрушки .
Может распространяться .
Рекомендуется приём дерматололога.
Как правило их удаляют пинцетом.
Пока их только два , стоит удалить.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков
Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования. Заболевание не является серьезным
Наружное лечение неэффективно
В таком случае рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Лазеротерапия элементов контагиозного моллюска С02-лазеромили импульсным лазером
2. Электрокоагуляция элементов контагиозного моллюска.
3. Криотерапия (С): на каждый элемент контагиозного моллюска воздействуют жидким азотом в течение 6—20 сек. Если высыпания сохраняются, процедуру повторяют через неделю.
4. Кюретаж — механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований