ВПЧ во рту

Недавно обнаружила у себя на шейке матки ВПЧ 16 на чекапе у гинеколога. при этом клеточных изменений нет, поэтому сказали наблюдать и жить спокойной жизнью. Теперь переживаю очень за мужа - был оральный секс с его стороны мне. Почитала что из-за ВПЧ возникает рак ротоглотки или горла, оч сильно теперь переживаю из-за этого. Что делать, нужно ли это лечить ему? Какие анализы стоит сдать или если папилом у мужа нет и по осмотру у ЛОРа - ок, то успокоиться?

Мужу 33, хр болезней нет
26 лет

Здравствуйте
Ему нужно сдать кровь на веч 6 типа и просмотреть результаты. Если они будут положительными только наблюдать у лор врача раз в год. Так же обратиться к инфекционисту

Екатерина Андреевна, Не вижу анализ крови нигде, вижу мазок. Это подойдет?

Да, при наличии жалоб

Здравствуйте

Сдавать какие либо анализы и переживать у супруга нет повода.

Стоит наблюдаться у лор-врача 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет специфический противовирусной терапии против ВПЧ, искать вирус нет смысла

Если у мужа нет никаких симптомов - нет смысла ему проводить обследование

ВПЧ лишь повышает риск развития онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно сильно переживать. Вирусы сильно распространены и так. Лечения специфического нет. Все надежды на иммунитет. Просто наблюдение и все. Но в глотке нет таких рисков развития онкологии от вируса как в области гинекологии.

Здравствуйте, если у Лора без патологии не стоит беспокоиться.

Екатерина Юрьевна, а какая может быть патология при инфицировании ВПЧ? Папиломы, или что-то еще есть?

Принятый ответ

При хронических заболеваниях ротоглотки может вызвать воспаление.