Родинка на ореоле
Во время беременности на ореолах появились выпуклые образования, папиломы или родинки, местами пигментированные. Сейчас на ГВ 3 месяца и на днях заметила что одна содралась, но не полностью, на половину, под ней розовое, а сверху пугает вот эта черная точка… Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить травмированную мягкую фиброму или кератопапиллому
Опасности они не представляют !
Возникать они как раз могут на фоне гормональных изменений во время беременности
Черная точка -это, как правило, травмированный сосудик , не опасен
Со временем может проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
После завершения ГВ планово подобные образования могут быть удалены лазером или радиоволновым аппаратом с эстетической целью
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на папиломатозный полип ( папилома )
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Можно удалить лазером или сургитрон под местной анастезией.
Принятый ответ
Юлия, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить папиллому или травмированную фибропапиллому
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки травмированного образования, вероятно папилломы
Обычно возникают на фоне гормональных изменений в организме
В данном случае рекомендуется конслутация дерматолога для проведения дерматоскопим , и после гв удалить данное образование с
Пока что избегать трения и травмирования
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является папилломой, либо фибромой. Опасности не представляет, удаление по эстетическим показаниям проводится радиоволновым методом сургитрон
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять