Возможность заражения
у меня на руке заживающая ранка, мне дали рюкзаком по ней, мне показалось, что появилась красная прожилка , но крови не было, я пришла на работу, протерла салфетками, не пойму виду я эту прожилку или нет или ранка подтянулась.Можно заразиться ВИЧ и гепатитами?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такого контакта не достаточно чтобы заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В, С.
Риска по гемоконтактным инфекциям не было. Повода для переживаний нет, ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.
Инна Сергеевна, ничего страшного что я подошвой одного ботинка наступила на другой, вечером его обувать будет безопасно для раны?
Не переживайте, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения ВИЧ- инфекцией и гепатитами В и С. Для заражения необходимо чтобы достаточное количество крови заражённого человека попало к вам в кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Никакого риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, ничего страшного что я подошвой одного ботинка наступила на другой, вечером его обувать будет безопасно для раны?
Ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.