Пятна на коже
Добрый день! Беспокоит проблема высыпаний на руке после путешествий в теплые страны. После приезда образуются белые пятна, после принятия ванны они становятся красные, по сравнению с другой частью руки. Изначально было точек мало, сейчас достаточно много. Прошу помочь в лечение. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие поствоспалительной пигментации
Использовали спф защиту на постоянной основе?
До поездки таких высыпаний не было?
Дарья Николаевна, добрый день! Было пару точек, после поездки их стало много. При воспаление или ослабление иммунитета края данных точек становятся красными и небольшое шелушение
Возьмите йод, попробуйте нанести на данные элементы
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фотографии можно предположить разрешившийся разноцветный лишай или каплевидный гипомеланоз
Как правило, оба эти состояния становятся более заметными после пребывания на солнце, особенно, если не пользовались солнцезащитным кремом
Можете на пятно с захватом 2-3 см чистой кожи нанести йод и приложить фото, пожалуйста?
Дарья Евгеньевна, да сделаю и пришлю фото, с каждым разом их все больше и больше становится
Как получится сделать, напишите сюда, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на коже напоминают разноцветный лишай. Но могут оказаться и нарушением пигментации.
Скажите пожалуйста, бывает ли на пятна легкое поверхностное шелушение?
Вы сможете провести пробу с йодом и сфотографировать кожу с полоской йодного раствора?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно предположить проявления гипопигментных пятен.
Такое состояние может наблюдаться после отрубевидного (разноцветного) лишая, дерматита и т.д.
После загара на юге разница в цвете стала более заметной.
Ничего критичного в этом нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
Наиболее вероятно это Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижениия иммунитета.
В подобных случаях рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
Будьте здоровы!