На фоне приема гзт
Доброе утро! На воне приема фемомтон 2/10 через полгода пошла неделю назад скудная менструпуия три дня, затем еще 4 дня сильно набухла грудь , болезненно и на седьмоц день достаточно обильные со сгустками выделения, пот этом всю неделю живот тоже надутый , со вздутием и тянущими небольшими болями , месяц назад была у своего гинеколога , делали узи , все с норме , мне 43 года. Что мне сейчас делать ?
Мария, добрый день.
В таких случаях рекомендуют принимать препарат по обычному графику не ориентируясь на кровянистые выделения.
Если они будут продолжаться более недели, выполнить повторно УЗИ органов малого таза
Здравствуйте. Не было ли пропусков в приеме препарата? Сейчас необходимо продолжить приём по схеме. И если возможно прикрепите результат последнего узи для оценки.На сегодняшний день выделения какие по объёму?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по описанию очень похоже на реакцию организма на гормональную терапию: сначала прошла обычная менструальноподобная реакция, а затем эндометрий мог начать активнее отторгаться, поэтому появились более обильные выделения со сгустками и чувствительность груди. Вздутие и тянущие ощущения тоже часто бывают на фоне гормонов. Если кровотечение не очень обильное (прокладка не промокает полностью за час-два), можно просто понаблюдать. Обычно всё постепенно стихает. Но если выделения продолжают усиливаться, появляется слабость, головокружение или кровь идёт больше 7–8 дней, лучше показаться очно и сделать контрольное УЗИ. Иногда требуется небольшая коррекция терапии.
Анна Николаевна, да, вы очень правильно описали ситуацию, пока буду наблюдать, спасибо
Здравствуйте. В связи с чем назначен фемостон 2/10? Были ли операции по гинекологии? Как давно закончились менструации или они были нерегулярные? Какие хронические заболевания сопуствующие есть ? Опишите более подробно ситуацию
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста, на самом деле такие выделения могут быть в норме на фоне приема гормональных препаратов. В такой ситуации обычно рекомендуется понаблюдать, контроль узи чтобы исключить органическую патологию, если прокладка заполняется быстрее чем за 1,5-2 часа обратиться в стационар.