Подозрение на онкологию?
Здравствуйте. Беременная, срок 10-11 недель по УЗИ. Сдавала мазки, анализы готовы. Расшифруйте пожалуйста🙏 Фото прикрепляю
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
По мазку на флору есть признаки бактериального вагиноза. В подобных случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Флуомизин на 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По какому анализу у вас подозрение на онкологию??
По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейки. ❤️
Мазок на флору:
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом , то лечение никакое не требуется.
Также у вас не выявлено инфекций передающихся половым путем, это хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, то есть анализ хороший, но и в этом анализе и по результату анализа флоры есть данные за бактериальный вагиноз, то за «нарушение флоры» и во время беременности , конечно, необходимо лечение , как правило в 1 триместре назначают местные антисептики (Флуомизин или Гексикон).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Не переживайте, все у вас хорошо! По результатам онкоцитологии заключение NILM означает все в порядке, атипичные клетки не обнаружены. Наличие признаков бактериального вагиноза не оцениваем по онкоцитологии.
В мазке обнаружены ключевые клетки что является признаком бактериального вагиноза. У вас имеются жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Добрый день, по результатам мазка на онкоцитологию( выявление раковых и предраковых клеток) у вас все в пределах нормы. По результатам мазков на микрофлору можно предположить наличие дисбиоза(нарушение нормальной микрофлоры влагалища), учитывая первый триместр беременности можно порекомендовать вам препарат, который разрешен в вашем случае, флуомизин один раз в день во влагалище на 6 дней, далее нужно будет восстановить нормальную микробиоту влагалища, рекомендуется препарат лактожиналь во влагалище один раз в день в течение 14 дней.