Высокий билирубин

Здравствуйте. Сдала анализы, повышен общий и прямой билирубин, прямой чуть ли не в 3 раза. Что делать ? Куда бежать? Предисловие. Ранее сдавала в декабре анализы. Приложу. Также был повышен билирубин,но общий. В настоящий момент у меня тревожность и страх подавиться, поэтому 2 недели я ела жидкое,бульон, суп -пюре, молочку, через силу ела. Сейчас более менее,но все равно страх есть и вечерами не ем, последний прием пищи в 4 часа. Вечером ток варенец кружку. Обратилась к психотерапевту назначил селектру и атаракс 1/4 на ночь. Пока пью селектра 1/4. Что делать с билирубином? Кожа не жёлтая вроде, склеры глаз по краям слегка желтоватые.

Аит , гастрит, все что знаю.
35 лет
12 Марта ·Просмотров: 76·Ирина, Барнаул

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина за счет прямого может указывать на патологию желчевыделительной системы. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
По результатам может быть назначен прием препаратов урсодезоксихолевоц кислоты 10 мг/кг веса (важно посмотреть результат узи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, есть узи.

По узи есть перегиб желчного пузыря, который может нарушать отток желчи и вызывает повышение прямого билирубина.
Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, 80 кг похудела за месяц на 5 кг. Рост 165

3 карсаулы урсодезоксихолеврй кислоты на ваш вес: одну днем, две на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, сколько по времени пить? И вообще получается, что прямой билирубин повышен почти в 3 раза. Это не страшно

Это не страшно. 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Ирина,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение прямого билирубина. Такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребления алкольных напитков.

В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.

При наличии застойных явлений в желчном пузыре рекомендуется приём урсосана 10мг на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гюльнара Мусаевна, узи во вложении. Гепатита в прошлом году сдавала. Норм было.

По узи имеется перегиб желчного пузыря, вследствие этого нарушается отток желчи. Она застаивается и билирубин в избытке попадает в кровь. В таком случае рекомендуется начать приём урсосана в дозе 10 мг на 1 кг веса и пить больше жидкости.

Также имеется повышение лейкоцитов. Такое может быть на фоне текущей или перенесенной инфекции, стрессе, интенсивной физической нагрузке.
Снижение эритроцитарного индекса может быть при скрытом железодефиците. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин и вит в12,в9

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гюльнара Мусаевна, водй пью много литра 2,5 в день. То есть как бы по сути такое большое повышение прямого билирубин это не страшно