ЗГТ при удаленной матке и яичниках
Добрый день. Мне 47 лет. Месяц назад проведена тотальная гистеректомия с придатками. Диагноз дисплазия шейки матки 3 ст. Носительство ВПЧ 16 тип, очаговый внутренний эндометриоз 2 ст. Назначен Фемостон 1/10. Боюсь его принимать, много негативных отзывов.
Препарат, который содержит эстроген и прогестаген (например, Фемостон), обычно назначается женщинам с сохранённой маткой для защиты эндометрия. После тотальной гистерэктомии чаще рассматриваются схемы только с эстрогеном, поскольку эндометрий отсутствует. Поэтому в похожих ситуациях обычно рекомендуют монотерапию эстрогеном.