МРТ головного мозга
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ.
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением, отток ликвора не нарушен, поэтому эти изменения бессимптомны.
По сосудам описан вариант нормы
По какой причине делали МРТ?
Екатерина, здравствуйте! 2 месяца мучают скачки давления, головокружения, шаткость походки, тревога. Уже замучалась от такого состояния.
Подобные жалобы не связаны с изменениями на МРТ
На фоне тревожного расстройства нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, в результате этого нервная система начинается работать не правильно и в тело направляются импульсы не связанные с органической патологией: например может возникать головокружение, скачки давления и другие симптомы
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Екатерина, я прикрепила результаты тестов. Сегодня сдала анализы крови. А состояние моё ужасное. Проверила сердце, была кардиолога, по сердцу всё нормально. Не могу расслабиться, хожу как пьяная, голова тяжёлая, а когда лежу меня качает как на волнах или в теле напряжение, иногда бывают спазмы мышц от солнечного сплетения до лица. Ошущение как-будто тебе славили грудь и не отпускают. Очень тяжело и ходить и что-то делать по дому. В теле сильная тяжесть, постоянно кидает в пот.
Принятый ответ
То что описываете является частыми симптомами тревожного расстройства
По тестам выраженная тревога и депрессия
Для снятия симптомов можно попробовать прием например: бетасерк или арлеверт или веспирейт
Также эффективна вестибулярная гимнастика
Когда симптомы длительные обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения симптомов из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Екатерина, большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! На представленной МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Также описано подозрение на аденому гипофиза- это доброкачественное образование. Так как гипофиз отвечает за выработку гормонов, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию эндокринолога.На МРТ артерий и вен головного мозга не выявлено аневризмы, артерио- венозных мальформаций,стеноза артерий и признаков тромбоза головного мозга - это главное.
Уточните пожалуйста, в связи с чем Вы делали МРТ головного мозга?
Анна, здравствуйте! 2 месяца мучают скачки давления, головокружения, шаткость походки, тревога. Уже замучалась от такого состояния.
Спасибо за ответ!
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов по поводу головокружения и шаткости:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете? Окружающие видят Вашу шаткость или это Ваше ощущение?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
7. Что, по Вашему мнению, спровоцировало обострение?
По поводу тревоги: пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.
Ответьте пожалуйста на вопросы, прикрепите результаты теста под вопросом и дайте обратную связь.
Я понимаю, что вопросов много,но это важно для дальнейших рекомендаций
По поводу подъёма артериального давления - Вы очно консультировались кардиологом?
Анна, головокружения ощущение пьяности, ощущаю это постоянно. Головокружение усиливается при быстром движении, поворотах головы, при перемене положения тела, когда быстро движутся машины, толпа движущихся людей. Тест прикрепила. Была у кардиолога, по сердцу всё нормально.
По тестам определяются тревога и депрессия. Описанные жалобы могут говорить о персистирующем постурально перцептивном головокружении ( ПППГ), одной из причин которого может являться повышенная чувствительность.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. сдать общий анализ крови
2.сдать биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин , витамины В12 и Д25 (он), калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать такие состояния)
В таких случаях обычно рекомендуют: очную ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, а также антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Препарат рецептурный, выписка подбор схемы лечения осуществляется при очном осмотре у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют занятия вестибулярной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Анна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. По предоставленному МРТ не выявлено никаких тяжелых отклонений.
Выявлены немногочисленные сосудистые очаги, что может быть возрастной нормой. также очаги появляются на фоне частой головной боли, хронической тревоги\депрессии, гипертониии, атеросклероза и эндокринологических нарушений. Нужно лечить основную причину.
Расширение ликворных пространств происходит на фоне того, что в течении жизни у всех мозг несколько теряет в массе за счет потери части нейронов, освободившееся пространство заполняется ликвором.
По предоставленным шкалам можно заподозрить тревожно депрессивное расстройство, достаточно выраженное. Коррекцией таких состояний занимается уже не невролог, а врач психотерапевт\психиатр. Лечение включает включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам) длительно.
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Рада, если удалось помочь. Крепкого Вам здоровья)
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
по поводу гипофиза- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Лилия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Расширение ликворных пространств является возрастным изменением, с возрастом объем головного мозга уменьшается у всех людей и свободное пространство замещается ликвором.
По тестированию hads высокие баллы в файлах, что может свидетельствовать о тревожно-депрессивном расстройстве, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, врач уже назначает терапию(антидепрессанты, анксиолитики) и может предложить психотерапию.
Марина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ.