Правильно ли назначено лечение?

Добрый день! Обратилась к неврологу с бруксизмом и болями в спине именно в ночное время. Утром приходится "расхаживаться". Выписал лечение Ценнаризин и релоприм и назначил мрт грудного отдела. С бруксизмом лекарства очень помогли. Стало значительно легче, продолжаю курс. Пришла повторно с результатами мрт. Сказал продолжать выписанный курс и все. Но спина как болела, так и болит. Результат мрт: МР-картина минимального сколиоза; дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника: остеохондроз, деформирующий спондилёз, спондилоартроз (1-2 ст.). Пару дней пила на ночь ибупрофен - было значительно легче, но понимаю, что это просто обезболивающее, а лечения как мне кажется нет.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Циннаризин не назначается при болях в спине.
Релоприм, как миорелаксант, да, очевидно он и помог с бруксизмом.
В подобных случаях при болях в спине к миорелаксанту добавляют коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо нурофен 1200 мг/сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка

Теперь по поводу ваших жалоб - если боли возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это бруксизм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 4 мг на ночь 14дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Курс психотерапии и релаксационных техник
Бруксизм вызывает дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области
Часто при бруксизме бодрствования, когда человек сжимает зубы днем, возникают участки дополнительного гипертонуса жевательных мышц, что приводит к формированию к спазму мышц. Возникает мышечно-тонический синдром синдром в жевательных мышцах
По поводу боли в спине

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
И также миорексант : Сирдалуд
Циннаризин на боль не действует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала: по МРТ без какой-либо клинически значимой патологии - обычные естественные доброкачественные возрастные изменения, которые есть у любого человека.
По лечению:
- продолжить релоприм, как миорелаксант, до 14 дней
- отмена циннаризина (не очень понятен смысл его изначального назначения)
- добавить НПВП (тот же ибупрофен), что Вы уже абсолютно правильно сделали, потому что, в первую очередь, он снимает воспаление и только во вторую, обезболивает - так что это непосредственная и обязательная часть терапии - единственное, принимать стоит не на ночь, а 2 раза в сутки, чтобы, опять же, снять воспаление, а не просто обезболить - до 7 дней либо заменить на препарат с более выраженным противовоспалительным эффектом - ксефокам 8мг 2 раза в сутки либо эторикоксиб 90мг утром, 7 дней
- учитывая ночные боли и молодой возраст, исключить ревматологическую патологию: лабораторно оценить ОАК, СРБ, РФ, мочевую кислоту

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы :
1. С большой вероятностью, ваша боль в спине не связана с остеохондрозом. Характер вашей боли (ночная, утренняя скованность, улучшение от движения и от Ибупрофена) -это классические признаки ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО заболевания позвоночника, а не механического износа
2. Почему лечение не помогает? Потому что назначенные вам Циннаризин и Релоприм не лечат воспаление
2. В таких случаях обычна нужна консультация РЕВМАТОЛОГА
3. Ревматолог, скорее всего, назначит вам два ключевых исследования:
МРТ крестцово-подвздошных сочленений (это суставы между тазом и позвоночником) +
Анализ крови на генетический маркер HLA-B27
4. Основой вашего лечения станут противовоспалительные препараты (НПВС), но назначенные ревматологом длительным курсом, а не просто для снятия боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Циннаризин не купирует болевой синдром, поэтому в таких случаях обычно не используется.
При бруксизме самым эффективным методом лечения является ботулинотерапия, при ночном бруксизме рекомендуется ношение капы, предотвращает зубы от стираемости.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Нпвс не только обезболивают, у них также присутствует и противовоспалительный эффект.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте! вероятно из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный болевой синдром.
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
+миорелаксант
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц