Овуляция при поликистозе

Доброго дня. Подскажите пожалуйста 14,15,16 день цикла, тесты на овуляцию показывали 2 четких полоски. На 17,18 день уже полоски были еле видны. Мне установили с 2017 года поликистоз яичников, беременности не было. Цикл нормализовался только как 1,5 года и то с помощью ОК. С декабря 2025 я перестала пить ОК, по совету гинеколога и он назначил мне Дюфастон. До этого тесты на овуляцию были всегда отрицательные. Какая вероятность забеременеть? Есть ли она вообще?

Нет
27 лет
12 Марта ·Просмотров: 509·Анонимный пользователь

Добрый день! Тесты положительные на овуляцию не говорят еще точно о факте овуляции. Они говорят, что произошел выброс ЛГ, а овуляция после этого должна быть через 24-36 часов. Но ее может и не быть. Но учитывая, что тесты все таки показали, то можно надеяться, что она была. И если так и есть, то вероятность беременности в одно цикле примерно 20 %.

Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, вероятность забеременеть велика, если во время положительных тестов на овуляцию у вас были половые акты. Для более достоверного подтверждения овуляции рекомендую
Сдать кровь на прогестерон на 6-7 день после предполагаемой овуляции.

Добрый день.
Да, возможно, что овуляция прошла.
Чтобы ее подтвердить, в таких случаях рекомендуют либо выполнить УЗИ органов малого таза, либо сдать анализ крови на уровень прогестерона через 7 дней от дня предполагаемой овуляции.

Беременность возможна, если была овуляция и половые акты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Завтра 8 день, как прошла овуляция. Могу ли я сдать завтра? Какой уровень должен быть, чтобы подтверждалась, что овуляция действительно была?

Конечно.
Не менее 3 нг/мл или не менее 10 нмоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если показатели более этих цифр, то овуляция была 100%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тестостерон сдавать общий?

Принятый ответ

Конечно.

Нет, тестостерон не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прогестерон, извините. Большое спасибо

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, диагноз спкя далеко не всегда говорит о том, что в циклах не может быть овуляции, она может быть эпизодической. Если результаты тестов на овуляцию были положительными, то вполне возможна овуляция, для её подтверждения можете пройти ультразвуковое исследование органов малого таза через 7-8 дней после предполагаемого дня овуляции, либо сдать венозную кровь на определение уровня прогестерона. К тому же для подтверждения беременности, если планировали, можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение уровня хгч через 10 дней после последнего незащищенного полового акта для раннего подтверждения беременности, это важно, тк вы принимаете таб. Дюфастон, в случае подтверждения беременности данный препарат не отменяем, а продолжаем его использование в рекомендуемой дозировке.