Консультация уролога /

Цистит ли это и какое лечение? — вопрос №1229798

Доброго дня, помогите, пожалуйста, разобраться верный ли диагноз и лечение мне были назначены. Накануне нового года, остудила ноги. Через день на губах вылез герпес, а ещё через 2 дня начались признаки переполненного мочевого пузыря, не проходящие после опорожнения. Болевых симптомов не было, затруднений в мочеиспускании тоже. Только постоянное желание сходить в туалет. Ночами вставала больше 8 раз, никакого сна. На второй день начала принимать Нолицин 400 и Урефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Облегчение не наступало. Так как праздники попала к врачу только на 7 день. Врач поставил диагноз шеечный цистит. Вместо нолицина назначила вильпрафен 500, 2 раза в день на 5 дней и тамсулозин 1 т. Утром. Всё это я пропила, только особого улучшения так и нет. Волнами то отпустит то опять прижимает. За это время появились неприятные ощущения внизу живота и дискомфорт в уретре ( как жжение). Анализы при этом и моча и кровь в норме. На всякий случай сделала УЗИ мочевого и почек, тоже всё в норме. Сходила к гинекологу, там тоже всё в норме. В итоге уролог закрыла мне больничный, а легче мне не стало. Уже 2 недели в таком состоянии. С утра сегодня встала прям так хорошо было, ничего не беспокоило, к обеду опять начались позывы, раздражения. Ещё дополнительно информация: у меня грыжа позвоночника, делала дискэктомию в прошлом году, но случился рецедив грыжа 6,5 мм. Гинеколог прощупала и сказала, что нет, это ни причём. Подскажите что делать и чем лечиться

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, гинекологические мазки и соскоб ПЦР на ИППП. Необходимо сделать урофлоуметрию и заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня.
На данный момент принимаете только Тамсулозин?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да, тамсулозин и урефрон.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно добавить Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!). Он должен снять неприятные ощущения.
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если есть проблемы со стороны ЖКТ, то это повод для обследования тоже!
Клиент
Владимир, нет с жкт всё в норме. Ещё забыла, то ли от таблеток то ли от чего этот период сухость появляется во рту и на губах, потрескались все. И про ИППП из головы не выходит, откуда взяться то заразе такой.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ИППП проверяется на всякий случай.
Клиент
Владимир, выпила 2 раза и такое чувство, что наоборот всё обострилось. Жжёт сегодня сильнее.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте 3-х стаканную мочу
Клиент
Владимир, добрый день. Сдала, результаты добавила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. З-х стаканная моча в пределах нормы.
Андролог, Уролог
При нормальных показателях мочи это сложно назвать острым циститом. Имеет место какое-то хроническое состояние с элементами Гиперактивеости мочевого пузыря.
Вильпрафен по инструкции пьют 3 р/сут. Но это в принципе сейчас не так важно. Следует пересдать анализы мочи (лучше действительно пробу 3-х стаканную), пересдать посев мочи.
Вместо (тем более эффекта нет) я бы назначил Везикар 10 мг/сут, эффект обычно накопительный, действие не ранее как через 3-5 дней. К этому времени как раз будут готовы свежие анализы. В течение дня пить много, на ночь - ограничить!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, везикар вместо чего?
Андролог, Уролог
Вместо Тамсулозина ??
Клиент
Дмитрий, а хроническое , наверное, должно быть не в первый раз или не обязательно? Просто у меня такая история вообще в первый раз в жизни, сроду такого не было никогда. Поэтому я в панике, не понимаю, что такое происходит. Ещё и по большей части симптомов не цистит.
Андролог, Уролог
Этот результат мочи уже после приема нолицина и Вильпрафен?
Клиент
Дмитрий, да, получается анализы сдавала после 6 дней антибиотиков. Прикрепила их к запросу
Андролог, Уролог
А до лечения есть результаты?
Клиент
Дмитрий, до лечения нет, это же были новогодние праздники и Нолицин я начала принимать до приёма у врача. И анализы получается сдала в первый день после праздников на 7 день болезни. Есть кровь общая от 13.12, её я сдавала до заболевания
Андролог, Уролог
Ок. Как сейчас дела. Что-то изменилось? Везикар начали?
Клиент
Дмитрий, получается ощущение желания мочеиспускания больше идёт теперь не из мочевого ( не из низа живота), а от ощущения жжения и раздражения из уретры, где то ближе к выходу. С ночи прям очень сильно проявилось это ощущение жжения раздражения, которого раньше не было.
Андролог, Уролог
А Канефрон сейчас пьете?
Клиент
Дмитрий, урефрон пью
Андролог, Уролог
Да точно, некий аналог. Попробуйте все же найти Канефрон, он лучше влияет на кислотность и солевой компонент, декристаллизацию.
Клиент
Дмитрий, спасибо и везикар оставить!?
Андролог, Уролог
Да, конечно
Клиент
Дмитрий, доброго дня. Со вчерашнего вечера после везикара ушли все неприятные ощущения и позывы в туалет, сегодня наконец-то ночь спала и всего 1 раз вставала в туалет, и то не из-за того что хотелось. Не стала сегодня пить чай с брусникой, чтобы не мочегонить, так как на завтра планирую 3-х стаканный сдавать. И моча отходит значительно медленнее, соотношение выпитого и вышедшего 1:2. Это нормально? И вообще, ка кто даже странно резко все ниприятные ощущения ушли. Не то чтобы окончательно, какие то слабые, очень, отголозки есть из уретры.
Андролог, Уролог
Продолжайте пить пока, и ждём результата анализа.
Клиент
Дмитрий, доброго дня. Загрузила результат анализа. Сегодня опять зудит
Андролог, Уролог
Все три порции нормальные.
Клиент
Дмитрий, и что тогда со мной происходит? Вчера был день спокойствия, ничего не тревожила, сегодня опять заново
Андролог, Уролог
ГАМП. Рецепторы перевозбужден, возможно после воспаления. Но главное что, воспаления сейчас нет.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На сегодняшний день Вас беспокоит учащённое мочеиспускание и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря +дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, учащенное, если каждый час-два это частое то да, постоянное желание опорожниться, хотя и не чем. Ночью особенно остро ощущается, спать невозможною Ощущение опорожнения нет после туалета. Дискомфорт в уретре, как после катетера, как будто раздражена, жжение. Ну и если я пью жидкость через пол часа, час точно я бегу в туалет. Ее внизу живота ближе к лобковой части дискомфорт.
Клиент
Луиза, сегодня особенно жжёт
Андролог, Уролог
Елена,получается чувство жжения на сегодняшний день у Вас независимо от акта мочеиспускания?
Клиент
Луиза, да, после мочеиспускания только усиливается не сразу, а через какое-то время
Андролог, Уролог
Елена,я более склоняюсь к дисбиозу влагалища.Плполбуйте сейчас Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней,Везикар 5мг 1р/см1месяц
Клиент
Луиза, но во влагалище нет ни каких отрицательных ощущений. Завтра иду повторно к гинекологу, хоть и неделю назад была у неё. Буду делать пцр на иппп. Может ещё что-то сдать?
Андролог, Уролог
Фемофлор Сдайте.Но и по анализам мрчи все спокойно,а жжение ,как я поняла,усиливается у Вас а конце акта мочеиспускания,которое длится некоторое время и попробовать инстилляции
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходим контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи. Добавить к лечению везикар 5 мг по 1 т * 1 раз в день в течение 1 месяца, если не будет эффекта в течение недели, то дозировку можно увеличить до 10 мг в сутки.