Странная сыпь на голове грудничка
Дочке почти 4 месяца. Сегодня утром заметила странное высыпание на голове. Вызвала педиатра, но ждать в течении дня долго. Общее самочувствие нормальное, улыбается, хватает игрушки. Температура 37 и 1
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Дарья Николаевна, Здравствуйте, благодарю за ответ. Хотела уточнить, что у меня хронический герпес и недавно я несколько раз им переболела. Не похоже это на герпес?
Нет, не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, похожих элементов на коже нет? На лбу красные пятнышки, можно их поближе посмотреть?
Корочки на голове с рождения?
То, что крупным планом выглядит как пузырь, я права? Он плотный или мягкий?
Дарья Вадимовна, здравствуйте, постаралась сфотографировать поближе. Да, там пузырьки, но ощупь вроде плотные. Фото прикрепляю
Дарья Вадимовна, корочки у нас месяцев с двух примерно.
Дарья Вадимовна, Мы позавчера купались и счищали корочки. Возможно, я переборщила когда их вычесывала и поранила кожу?
Только если тёрли в этом месте, тогда на чувствительной коже может возникнуть пузырёк.
Ещё пузырьки могут появляться из-за присоединения инфекции. Но они не плотные.
Я бы пока понаблюдала, максимум обрабатывать хлоргексидином.
Вопрос действует 3 дня, можете завтра ещё фото добавить.
Дарья Вадимовна, здравствуйте, приходил педиатр, сказали ветрянка. По телу пошли еще прыщи. Насколько это опасно в 4 месяца?
Вот поэтому и хотелось понаблюдать, один элемент никогда ни о чем не говорит.
По разному бывает, зависит от состояния иммунитета, если мама болела ранее и ребёнок на гв, то мамины антитела уже помогает. Но в среднем период высыпаний длится 4-5 дней, плюс еще 4 дня ребёнок заразен.
Мыться можно, главное чтобы пузырьки не инфицировались, поэтому обязательна обработка антисептиком, хлоргексидином, зеленка, каламин.
При зуде и беспокойстве антигистаминные. Возможно нужно будет допаивать.
Обращайте внимание на температуру, вялость, тогда повод лишний раз показать врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на ограниченные воспалительные элементы.
Изменения могут быть в результате нарушении целостности кожного покрова, при сухости.
В подобных случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ супироцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней,не выдавливать, на время исключить длительный контакт с водой ( не распаривать).
Вероника Эдуардовна, Благодарю за ответ. Извините, а на герпес не похоже?
По фотографиям на герпес не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для ограниченного воспаления
Герпес не вижу
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Душ можно
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент. Возможно натерли, не опасно.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!