Что вас беспокоит?

Отмена Венлафаксина

Здравствуйте! Принимала Венлафаксин длительно ( 1 год в рекомендованной дозе), затем прием растянулся на 9 лет , из-за невозможно его отменить: рвота несколько дней , головокружение. Пила микродозы 37,5 и половинку от неё. Отменила 2 месяца назад , 3 недели все круги ада , думала пойдёт на улучшение . Но этого не случилось , вернулась депрессия в полном обьеме плюс обострение гастрита. Лечение гастрита не дало улучшений , начала принимать Золофт. Препарат ухудшил сильно состояние в течении 2 недель, больше терпеть не смогла. Снова Вендафаксин. Он будет теперь работать после 2 месяцев перерыва ? И какая моя дальнейшая тактика : как его отменить ? Была на грани , думала ложиться в стационар настолько плохо переношу отмену его.

Хронический гастрит , депрессия
36 лет
12 Марта ·Просмотров: 150·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Препарат (Венлафаксин) будет работать и в случае его повторного приёма.
Золофт начинают принимать с постепенным повышением дозы до выхода на рабочую и обязательно под прикрытием транквилизаторов.
Вы сами подбираете лечение или это делает Ваш лечащий врач?

Андрей Аркадьевич, да врач. Я поняла что не справляюсь с отменой и пошла на прием. Назначили Золофт , но вытерпеть заход на него просто не смогла из-за очень плохого самочувствия. Прикрытие атаракс ( на мне тревогу не купирует , только сонливость дает) К Венлафаксину сама вернулась , как теперь быть с ним не знаю. Отменять его нужно , но вопрос : как?

Отменять Венлафаксин?

Андрей Аркадьевич, да. Не понимаю почему мой организм без него не справляется

Можете постепенно снижать дозу. И лучше под прикрытием транквилизаторов.

Андрей Аркадьевич, я его отменяла на дозе 18,5 мг и с атараксом. Такую дозу пила в течении года. Но спустя 2 месяца все симптомы со мной.

Принятый ответ

Здравствуйте,в связи с таким длительным периодом приема препарата будет конечно сложно справиться в домашних условиях с синдромом отмены.
Сам по себе препарат эффективный,но сложный для захода и выхода с него.
В идеале использовать транквилизатора бензодиазепинового ряда,для снижения уровня симптоматики.
Если вы не можете справиться самостоятельно,то лучше обратиться к доктору,а далее стационар,там помогут перенести синдром отмены.
Если вы снова начали прием,то препарату нужно какое-то время на накопление концентрации в организме,а потом он начнет работать,но мне кажется,что 9 лет приема более чем достаточно,нужно уходить от препарата.

Павел Андреевич, да начались побочки уже для организма ( желудок , сбой цикла , скачки веса), поэтому решилась на отмену . Но только себя замучила за 2 месяца , а симптомы не прошли . Пришла к изначальному состоянию , могу только лежать . Сейчас уже ситуация экстренная в связи с сильной потерей веса. Поэтому снова он. В стационар берут для выхода с препарата ?

В стационар берут с вашими жалобами,а там объясните,что происходит именно так и уйти от препарата без помощи не можете,но и принимать его больше нельзя.

Павел Андреевич, врач посоветовал полгода ещё на нем, затем под прикрытием заканчивать . Не стоит так делать ? Какие риски?

Думаю,что рисков никаких,но что изменится через пол года?
Думаю,что ничего,с тем учетом,что вы и так пропили его 9 лет.

Павел Андреевич, сейчас просто хочется встать , уже не до раздумий , т к ситуация критическая. Чем себе помочь не знаю 😞. Возможно нормированный график работы и режим за это время налажу, питание. То есть дам организму время на подготовку. Возможно это самообман

Павел Андреевич, и ещё вопрос. Его можно пить всю жизнь если возникнет такая необходимость ?

Тоже так думаю,что вы просто обмануть себя,чтоб не испытывать симптоматику синдрома отмены.

Вообще принимать всю жизнь решение неверное,тактика вашего доктора тоже не верная,разрешать прием препарата такое длительное время.

Павел Андреевич, думаю тогда стоит попробовать ещё раз. Прием золофта оправдан в период отмены ? Фенозипам купить удалось . Может дать только его принимать 2-3 недели ? Просто 2 месяца терплю и только ухудшение

Считаю,что для начала нужно уйти от препарата,который дает синдром отмены,потому что после окончания этого периода АД могут быть вам не нужны,у вас и так длительное лечение,почему вы стремитесь снова начать прием другого препарата?

Павел Андреевич, начать снова -последнее что действительно хотелось бы. 2 месяца длится отмена . За это время : сильные боли желудка , эрозии, тремор головы и рук, тошнота , головная боль, энергия 0. Только поэтому. Но после велаксина Золофт как будто не работает или не подходит

Велаксин будет эффективнее,чем Золофт,это точно.
Все же я за стационар,для подбора терапии,чтоб снизить симптоматику отмены.

Павел Андреевич, последний вопрос. При учёте что только 1 год я принимала 100 мг , затем 9 лет половинку от 0,35 , возможно что это все же повторный эпизод депрессии? Были стрессы в декабре существенные

Павел Андреевич, и до какой дозы наростить сейчас чтобы эффективно пролечится полгода ?

О каком именно АД,вы спрашиваете?
Если это Золофт,то рабочая дозировка начинается от 100мг,а далее зависит от динамики вашего состояния.Только повышают дозировку постепенно ,начиная с 25мг и каждые 7 дней повышается на 25мг.
Если это Венлафаксин,то сначала выйти на 75мг,а далее смотреть по своему состоянию.
Тут начинаем с 37,5мг и через 7-10 дней повышение на 37,5мг.

Павел Андреевич, спасибо за ответ! Повышение давления в первый день приема 140/100 при весе 50 кг норма при возобновлении приема АД или так не должно быть ?

Павел Андреевич, дело ещё в том что я теряю работу , ждать больший период времени меня никто сейчас не будет. Ребёнок школьник , тоже потребности . Мне видимо нужно это время для подготовки , которого сейчас нет

Да,повышение артериального давления может быть в связи с адаптацией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Повторный заход на венлафаксин должен быть также эффективен, тем более, что он неплохо справляется со стабилизацией Вашего состояния даже в минимальных дозировках.

Татьяна Евгеньевна, как считаете до какой дозы нужно дойти ( чтобы она была лечебной) и сколько стоит его принимать ? Как отменить ? При таких длительных симптомах отмены. Как прикрыть сейчас? Есть феназипам. Скажите , от тревоги может шея трусится ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это не возвращение симптомов депрессии и тяжелый синдром отмены. Венлафаксин снова начнет действовать. Обычно состояние стабилизируется в течение 1-2 недель после возврата к приему, так как мозг получает привычное вещество.
9 лет приема вызвали сильную перестройку рецепторов. Гастрит и нестабильность эмоционального фона это физические проявления тяжелого синдрома отмены.
Оставайтесь на минимальной рабочей дозе (37,5 мг) минимум 2-3 месяца. Не пытайтесь бросать сейчас.
Снижайте дозу, например еще на 1/4 от текущей раз в месяц. Если это капсулы делите гранулы, если таблетки используйте ювелирные весы.
Отмену нужно проводить на фоне приема транквилизаторов (например адпрозалама или фенозепама), чтобы убрать тошноту и головокружение.
Если симптомы (рвота, боли, депрессия) невыносимы, ложитесь в стационар. Там купируют физические мучения капельницами и препаратами прикрытия, которые невозможно безопасно использовать дома.

Венера Тальгатовна, очень благодарна за исчерпывающий ответ. Буду искать клинику для завершения приема чуть позже , сама больше не буду пытаться , это невозможно . Просто в таком состоянии с мыслями отчаяния я не была даже до начала приема препарата после тяжелых родов. А сейчас помимо вегетатики и отсутствия сил сбита работа всех органов ( аритмия , высокий пульс , цистит , головная боль, пангастрит по фгдс с болями без возможности уснуть ) … Возобновила пока прием, отчаяние …

К сожалению не всегда отмена проходит легко. Клиника в подобной ситуации была бы лучшим решением

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.