Консультация акушера-гинеколога
Здравствуйте. Была на УЗИ в 19.6 ( по месячным) было все хорошо везде, толь нашли кисту у ребёнка, назначили контроль через 2 недели. Приехала через 3,получается в 22.5 недели сегодня 12 марта) . По УЗИ киста как я понимаю исчезла, так сказали все нормально. Но меня смущают некоторые показатели. Шейка укоротилась на 1,1см - тоже понимаю, не критично. Вот по плаценте и кровотокам больше вопросы.По доплерометрии не пойму. Почему на прошлом УЗИ толщина плаценты 23мм и однородная ,а сейчас 19мм и не однородная за счёт субхориального и межкатиледонного расширения межворсинчатого пространства. Что это значит не пойму, ребёнку не хватает кислорода? С плацентой что-то не так? к врачу не скоро. Можете посмотреть, сравнить как за три недели изменилось. Врач УЗИ спрашивала болела ли я в первом триместре(я болела, но по скринингу норм все), когда делала второц скрининг в 19.6 нед. 20 февраля - а в начале февраля я болела тоже, но по УЗИ тоже было все хорошо, кроме вот кисты. А что сейчас могло произойти что плацента стала меньше, ну и шейка так быстро укоротилась. Больше конечно беспокоит плацента. Сканы приложу
Здравствуйте, Оксана. Кровотоки у плода хорошие, признаков гипоксии плода нет. Плацента в динамике двух узи мигрировала. До 33-35 недели за счёт роста матки есть шансы , что она будет высоко.
Неоднородность плаценты из-за субхориального расширения межворсинчатого пространства указывает на локальные участки скопления небольшого количества жидкости. Это не снижает эффективность газообмена и не является признаком гипоксии плода. Просто нуждается в динамическом наблюдении. По поводу длины шейки и толщины плаценты повода переживать нет, это транзиторные состояния связанные с изменением срока беременности.
Мигрировала да это хорошо, а почему толщина стала меньше. Что за скопление жидкости?
нормальная толщина плаценты 18-30 мм (23 с среднем) толщина плаценты входит в нормальный диапазон и разница в размерах может быть связана с банальной погрешность измерений и произведении измерения в другом участке.
Надеюсь что так и было, очень на этом зациклилась прям, думаю сходить платно на узи
Принятый ответ
ультразвуковое исследование не влияет отрицательно на малыша. Можно сходить в частный центр.
Оксана. Здравствуйте!
На данный момент по результатам размеры малыша по фетометрии в нормальном диапазоне ,кровотоки хорошие , что свидетельствует о том ,что плацента хорошо функционирует.
Изменения в плаценте незначиальеные , Повлиять извне на плаценту, к сожалению,никак нельзя ,поскольку это физиологические процессы
Плацента поднимается ,она может мигрировать вплоть до 34-35 недели беременности.
Из-за чего толщина плаценты могла стать меньше?
За миграцию Я не переживаю даже, с 10 недель у меня стояло полное предлежание, в 19 недель уже была на краю, а сейчас уже поднялась это хорошо, а дальше ещё больше поднимется, переживаю за состояние что она меньше стала и неоднородная
Принятый ответ
Такое могло случиться на фоне перенесенной инфекции,поскольку плацента это фильтр
Здравствуйте, понимаю ваши переживания . Это симптомы того, что была перенесена инфекция. У Вас нет нарушения кровотока и это отлично. Вам надо делать допплер раз в 10 дней. Больше ничего не предпринимать сейчас
То есть она ещё может стать назад однородной? Почему она по толщине могла стать меньшей
Плацентарная ткань чувствительна к воздействию агрессивных факторов внешней среды. Например, последствия перенесённых бактериальных, вирусных или грибковых инфекций.
Назад она не увеличится?
Плацента может как истончаться, так же и утолщаться. Но вы за это не переживайте. Главное , чтобы не было нарушение в кровотоке
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Берегите себя 🌷
Здравствуйте,Оксана! Понимаю Ваши переживания. Первое,на что стоит обратить внимание в Вашем случае - это укорочение шейки матки на 11мм за 3 недели с обязательным контролем цервикометрии. Пока показатель 30мм соответствует нижней границе нормы для Вашего срока,но лучше наблюдать и при необходимости обеспечить поддержку прогестероном (только после консультации с лечащим врачом,самостоятельно такие препараты не принимаются).
Изменения в плаценте в виде расширения межвоосинчатых пространств,действительно может указывать на перенесенную во время беременности инфекции, а толщина может различаться в разных местах измерения, и это на поступление кислорода малышу никак не влияет.
Я когда на учёт вставала шейка была 32 мм потом увеличилась хорошо, сейчас вот что то уменьшилась быстро,
Принятый ответ
Нужно это обязательно держать под контролем, потому что это может быть физиологическое сокращение шейки в ответ на вагинальный датчик (потому что матка мышечный орган и периодически сокращается и расслабляется),но может и перейти в ИЦН. При такой длине ничего предпринимать не нужно , но если будет менее 25мм решать вопрос о назначении прогестерона
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования, изменения в плаценте это норма, так как это временный орган. Важно при этом чтобы по кровотокам все было хорошо и не было гипоксии.
Укорочение шейки не критично и требует контроля в дальнейшем в динамике, продолжайте использовать препараты прогестерона, они помогают профилактировать укорочение шейки.
Спасибо большое за ответ