Низкая плацента

На УЗИ 19 недель Плацента расположена по задней стенке матки на 13 мм от внутреннего зева Толщина плаценты: б/о Структура плаценты: не изменена Количество околоплодных вод: нормальное Пуповина имеет 3 сосуда ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ: не обнаружены ШЕЙКА И СТЕНКИ МАТКИ: внутренний зев закрыт, длина шейки 35 мм На 20 недели скрининге Плацента расположена по задней стенке, на 17 мм выше внутреннего зева Структура плаценты: типичная Толщина плаценты: 20 мм Количество норма ИАЖ 16 см МВК 4,9 см околоплодных вод Пуповина имеет 3 сосуда По задней поверхности шеи петель пуповины не обнаружено Место прикрепления пуповины к плаценте: центральное прикрепление Шейка матки ( цервикометрия) - 37 мм, внутренний зев сомкнут. Был перелет на 22 недели , просили повторить УЗИ на 24 недели ИАЖ 14,5см,макс.карман 4,0см по задней стенке, неоднородная Плацента: структура 2 нижний край 3см. выше внутр. зева 25 толщина Матка: стенки в N Область придатков: длина шейки матки 32 MM, внутренний зев сомкнут На днях планируется перелет с пересадкой . Есть ли повод для беспокойства?

24 года
7 Марта ·Просмотров: 698·Зюма

Принятый ответ

Здравствуйте , понимаю ваше беспокойство. Если жалоб на тянущие боли внизу живота нет, отсутствуют признаки кровянистых выделений , то повода для переживания нет. Единственное , порекомендовала бы сделать цервикометрию .т.к по данным 2х заключение УЗИ есть изменения в длине шейки матки
На сегодняшний день рекомендую:
- половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зюма
Клиент

Временами бывают тянущие боли если долго на ногах, выделений кровянистых нету .

При таких болях рекомендовано - Но-шпа или свечи с Папаверином ректально. Перед вылетом сделайте цервикометрию . Последние показатели длины шейки -32 мм. Исходя от этого нужно будет сравнить

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам последнего узи плацента мигрировала выше и повода для тревоги нет. Низкое расположение плаценты определяется как положение, при котором нижний край плаценты расположен в пределах 20 мм (2 см) от внутреннего маточного зева, но не перекрывает его. На последнем узи на 3 см выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для переживаний нет, плацента поднялась и теперь её расположение нормальное. Низкой считается плацентация, если её край от внутреннего зева меньше, чем на 20мм. В остальном все параметры на УЗИ тоже в норме

Принятый ответ

Здравствуйте . В отсутствии жалоб у женщины, отсутствии угрозы прерывания беременности перелеты не противопоказаны во время беременности, даже при низком прикреплении плаценты. В самолете рекомендуют использовать компрессионный трикотаж , потреблять достаточное количество жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Зюма
Клиент

А сколько по времени носить компрессионный трикотаж после перелета?

Во время беременности вообще рекомендуют использовать компрессионные чулки 1 кл компрессии , в отсутствии расширения вен , постоянно при двигательной активности

Принятый ответ

Добрый День.

Относительно расположения плаценты, норма - на 20 мм выше внутреннего зева. У вас она отстоит на 30 мм . Это норма, это не низкое расположение плаценты.
Касательно длины шейки матки также никаких вопросов , нет данных за ИЦН.
В целом , шейка матки может и должна несколько укорачиваться с ростом срока беременности, это физиология.
Главное, чтобы не было критериев ИЦН - то есть длина более 25 мм, и не было расширения цервикального канала более 10 мм.