Консультация педиатра /

Гнойнички у новорожденного — вопрос №2245107

Сегодня родила сына, он весь покрыт гнойниками, что это и какие прогнозы
Многоводие, болела при беременности на первом и втором триместре

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото "гнойников" не отмечается

У новорожденного ребенка есть физиологическая эритема и шелушение, это не опасно

Малыш сейчас находится под наблюдением неонатолога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, врачи сказали что они моментально полопались
В отделении новорожденных

Педиатр
Малыш только родился, кожные покровы могут меняться, необходимо понаблюдать за характером высыпаний ближайшие сутки
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила фото
Педиатр
По фото эритема новорожденных, необходимо исключить везикулопустулез

Наблюдение за высыпаниями в течение ближайших дней
Педиатр
Здравствуйте! По фото не совсем понятна где гнойнички ? Есть более четкое фото ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, врачи говорили что они моментально полопались
Педиатр
Роды естественные ? Воды отошли светлые ?
Клиент
Алина Тиграновна, кс, воды нормальные
Педиатр
После обработки малыша еще не видели ? Нет возможности фото приложить ?
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите новое фото
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила новое фото
Педиатр
Фото посмотрела ! Подвода для волнения нет! Это Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно на 2-5 день жизни младенца, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.
Так же физиологическое шелушение новорождённого- связано со сменой среды обитания малыша ( находился внутриутробно в воде , сейчас в безводной среде ) Необходимо увлажнять кожу эмолентами .
Поздравляю вас с рождением малыша , растите здоровыми ☺️
Педиатр
Добрый день

Поздравляю с рождением сына

На фото гнойников не вижу, по данным фотографиям
У малыша шелушение кожи, это норма, физиологическое состояние малыша, так как 9 месяцев он находился в другой среде, в околоплодных водах, сейчас он приспосабливается к новым условиям, перестройка организма к существованию на воздухе. Кожа теряет влагу, и верхний слой постепенно слущивается. Физиологическое шелушение не требует лечения и самостоятельно проходит в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила новое фото
Педиатр
Ознакомилась с фото малыша.
Это физиологическое состояние малыша при рождении называется эритема новорождённый - это покраснения, приподнятые над кожей в виде пятен,
пятна размером с копейку могут быть с сероватыми уплотнениями в центре, располагаются на конечностях, вокруг суставов и груди. Вызвано привыканием кожи к контакту с воздухом заселением микроорганизмами
Педиатр
Здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением малыша❤️
По фото не видно гнойничков, есть шелушение, которое физиология но. Так же может в первые несколько суток могут появляться красные пятна с прыщиками по телу, это токсическая эритема, физиологическое состояние кожи. Так что не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Поздравляю с рождением малыша ?
По фото эритема новорожденных пройдет само

Шелушение ,это транзиторное состояние ,9 месяцев малыш был в водной среде ,сейчас кожа ребёнка адаптируется к условиям внешней среды

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби