Сбился режим ГВ
Ребенок, мальчик, 2 месяца 20 дней Вес набирает, активный. 99% на ГВ В моменты истерики может быть смесь, но после груди (максимум выпитой смеси до 60гр) Раз в день даю БиоГайя Где-то с 1,5 месяцев у него был такой режим (сам выстроил): просыпается, кушает обе груди, бодрствует около часа и спать. Перерывы днем были между кормлениями 2-2,5часа. Ночью 3-4 часа (иногда меньше). Ближе к вечеру начинал выгибаться на груди, мог поплакать.Вечером мог дольше засыпать, с истерикой. Давали немного смеси (это редкие случаи, 1-2 раза в неделю). Но полторы недели назад началась сбивка. Сначала он четко кушал через каждые 2 часа, но по одной груди. Длилось 3 дня такое. Потом все вернулось в режим, но вечером стал очень тяжело засыпать (уходить в ночной сон). Капризничает, то берет грудь, то не берет. А последние два дня стал совсем плохо засыпать и днем. Методом проб и ошибок вычислили, что теперь ему надо так: проснулся, покушал грудь, бодрствует, кушает молочко из бутылки (пришлось сцеживаться) и спать. Грудь перед сном днем не берет. А ещё сегодня днем не хочет есть правую грудь, только левую. Хотя левая более плотная, правая мягче. Ночью ел обе груди. Подскажите, пожалуйста, я что то не так делаю? Упускаю может что то? Или это какой-то период? Такое ощущение, что только у меня такие проблемы с ГВ(
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Все вы делаете правильно..Это сейчас возраст такой - малыш учится кушать, какать.
Ваш организм учится вырабатывать молоко и Вы оба учитесь общаться друг с другом.
1 Желательно, кормить малыша ГВ по требованию, те это может быть и 7 и 10 раз за сутки.
2 за 1 кормление можно прикладывать к обеим грудям.
Ориентир наличие глотков- приложили к 1 груди, сосет, есть глотки.
Прекратись глотки- перекладывать к другой .
И так за 1 кормление до 2-3 раз.
3 идеально не давать смесь.
Если хотите докорм своим грудным молоком - то из специального приспособления или шприц без иглы, или мягкая ложечка.
Т к из рожка сосать легче ,чем из груди.
4 если тугая грудь- модно следить до 5-10 мл молока, а потом приложить к груди
5 прикладывая к груди- сосок держите на уровне носика ребенка, чтобы малыш слегка запркинул голову кзади- так лучше захватывает сосок.
6 более беспокойство вечером, возможно начались колики-.
Помощь:
- перед кормлением. Выкладываем на живот, подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти
-- роща высаживания( см в интернете)
- Биогая- 5 капель 1 раз в сутки
-- можно Эспумизан беби 5-7 капель4 раза в сутки.
Желаю здоровья и терпения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего вторую грудь реьенок не берет, потому что из нее труднее идет молоко. Попробуйте ее сцедить и потом предложить малышу. Можно поменять позу для кормления. Возможно неудобен захват.
По описанию нарушение режима и предпочтения в кормлении после сна возможны со скачком роста. Ребенок растет, хочет кушать больше, вырастает из режима, время бодрствования растет. Также возможно у ребенка регресс сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычный кризис грудного вскармливания около 3 мес, в этом возрасте часто меняется ритм кормлений, ребенок становится более отвлекаемым, вечером хуже берет грудь, может предпочитать одну сторону или бутылочку, если из нее течет легче. Мягкая грудь тоже не признак пустой груди - зрелая лактация часто ощущается именно так.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать в спокойном или полусонном состоянии, менять позы, начинать с более нелюбимой груди, ограничивать докорм из бутылочки без явной необходимости и ориентироваться не на поведение у груди, а на прибавку веса и число мочеиспусканий. БиоГайя тут роли почти не играет.