Облазит кожа на ногах

Здравствуйте! Мальчик, 7 лет, заметили что стала облазить кожа на ногах, уже примерно 3 недели. Чешутся иногда С февраля ходит на плавание. Мажем кремом увлажняющим… что это может быть? Кровь не сдавали, никакие анализы

Были взвеси в желчном года 1,5 назад, пропивали урсофальк
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз. Часто на фоне вирусной инфекции, повышенного потоотделения , сезонности . Наружно крем адвантан на дней 7 и затем уже увлажнение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, бассейн можно посещать?

Да можно , после него тогда увлажняйте кожу , так как хлорка сушит ее

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
По фото картина эксфолиативного кератолиза
Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой
Наружно мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром, Урокрем 5% вечером в течении месяца
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня

Принятый ответ

Здравтсвуйте.

Эксфолиативный кератолиз.

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин Д.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
Рекомендации:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать