Высокий белок в моче у ребенка

Здравствуйте! Ребенку три года. Последние 2 недели мучился с животом - время от времени говорил, что живот болит. Отвезла к гастроэнтерологу 9.03, сказала, что кишка очень сильно раздута много газов + в тот день был жидкий стул. Накануне у ребенка была температура 38.6, 9.03 также была температура, но она легко сама проходила и без Нурофена (Нурофен дала только однократно 8.03, больше не давала). Гастроэнтеролог прописала Энтерофурил 5 мл 3 раза в сутки 7 дней и Полисорб 1 чайная ложка перед сном 7 дней и безмолочную диету, так как ребенок очень любит полоску и очень много не употребляет, при этом остальное - мясо и овощи - ест очень плохо. Также пошли к педиатру из-за температуры, назначили анализ мочи и кала, кровь мы сдавали 9.03 после приема у гастроэнтеролога. По крови небольшие отклонения есть, но как врач сказала, они не критичные. Вчера при сборе мочи увидела, что она очень мутная и есть какой-то осадок. Отвезла в платную лабораторию. Сегодня пришел ответ - сильное превышение белка в моче. Я в панике. Ребенка нормально подмыть не удалось, он в принципе всегда истерит с утра и терпеть не может любые процедуры по сбору анализов. И вчера тоже пописал в баночку, но в это время были капризы и плач. Прилагаю все анализы. Что нужно делать? С чем может быть связан такой высокий уровень белка? Ребенок активный, температуры с 10.03 не было, но на приеме педиатр сказала, что горло красное. Также в течение дня моча нормальная. Заметила, что когда он пописал в баночку, то сначала моча нормальная была, а когда постояла немного в холодильнике, то стала мутной и был осадок. Аналогично и сегодня - решила сдать анализ ещё и в детской поликлинике, но он пока не готов. Но сегодня утром он вообще очень мало пописал, все ушло в подгузник, так что я не знаю, примут ли у нас такое небольшое количество мочи. Но она также сначала была нормальная, а после холодильника - мутная и с осадком.

36 лет
12 Марта ·Просмотров: 163·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции.
В общем анализе повышены удельная плотность мочи и имеется примесь белка. Оба эти показатели могут быть в моче и после перенесенной инфекции, на фоне интоксикации организма и потери большого количества жидкости из-за жидкого стула. Плюс на момент сдачи анализа была погрешность в его сборе.
Сейчас рекомендуется пересдать общий анализ мочи, собрав его по всем правилам (предварительно подмыв ребенка просто проточной водой, собрать в стерильный контейнер среднюю порцию мочи и постараться доставить анализ в лаборатории не позже 2-х часов с момента сбора) и оценить результат в динамике.
Подскажите, нет ли у ребёнка жалоб при мочеиспускании? Нет ли высыпаний или покраснений на половых органах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Нет, когда писает, то не жалуется, что больно, писает спокойно. Высыпаний на половом органе нет. А через какое время нужно переслать анализ? Завтра ещё едем на УЗИ брюшной полости и почек.

Тогда наличие какого-либо воспалительного процесса моче-выводящих путей исключаем, и все изменения действительно скорее всего связаны с перенесенным заболеванием и сбором анализа.
Моча обычно нормализуется через 5-7 дней после перенесенной болезни. Поэтому рекомендуется пересдать анализ через неделю, а за это время нормализовать питьевой режим ребёнка, чтобы восполнить водный баланс и снизить за счет этого удельный вес мочи.
Плюс к этому моменту уже будет получен результат УЗИ, что позволит полностью оценить состояние выделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое! А искаженный результат не может быть связан с приемом Энтерофурила и Полисорба?

Нет, данные препараты никак не влияют на качество анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо большое!

Была рада помочь 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста: сейчас только обнаружила, что в анализе есть бактерии (в большом количестве), слизь (в большом количестве), билирубин положительный, нитриты положительные и ураты (в умеренном количестве). Это все тоже связано с перенесенной вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, и ещё днём он пописал - я ради эксперимента перелила мочу в контейнер, оставила на какое-то время при комнатной температуре, она не помутнела....Прям уже не знаю, что и думать

Все эти "примеси" в моче связаны с неправильным сбором мочи. Считайте, что Вы слили в баночку всё, что за ночь "настоялось" в мочевом пузыре ( а там даже при отсутствии заболевания образуется небольшой осадок даже за счет клеток самого мочевого пузыря)-отсюда соли и билирубин, плюс ребенок не был подмыт (отсюда бактерии из памперса после "парникового эффекта" всю ночь).
Если бы в мочевом пузыре был какой-то воспалительный процесс, то у малыша были бы жалобы при мочеиспускании, а моча сразу была бы изменённая (мутная, с примесью крови, с хлопьями), даже не сколько ни постояв после сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла. Большое спасибо за ответ! Будем тогда пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, по последнему вопросу: завтра ребенку будут делать УЗИ брюшной полости и почек. Сейчас позвонили из клиники для подтверждения записи и сказали принимать препарат семетикона при повышенном газообразовании. Я ребенку пока ничего не давала, гастроэнтеролог про это ничего не сказала на приеме. Но все это время не давали ему молоко, капусту он в принципе не ест, свежие фрукты - в небольшом количестве. Нужно ли сейчас бежать в аптеку за симетиконом или можно обойтись без него?

Как правило в этом возрасте кишечник у детей работает нормально и повышенного беспричинного газообразования (как в младенчестве) там не бывает. Поэтому если видите, что с животом всё в порядке (ничего там не урчит и живот не вздут, нет проблем со стулом), то и лишние лекарства принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Сегодня у ребенка ещё не было стула,стоит ли делать клизму перед УЗИ, если он не сходит естественным путём?

Да, клизму лучше сделать, чтобы кишечник был не заполнен, а то обследование будет не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла. Огромное спасибо за Вашу помощь и за Ваше терпение!)

Была рада помочь😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сделали УЗИ, как я понимаю все не так плохо, но беспокоят увеличенные лимфоузлы и крупнозернистая структура селезёнки. О чем это говорит? Сканы прикрепляю

Здравствуйте!
По УЗИ действительно ничего плохого, всё в допустимых значениях и поводов для беспокойства или каких-либо дополнительных обследований нет.
Селезёнка и лимфатические узлы, как органы иммунной системы, отреагировали на перенесенную Вами накануне кишечную инфекцию, и именно с этим и связаны отражённые на УЗИ изменения. В норму они приходят в течение 3-4 месяцев. Сейчас по этому поводу ничего делать не нужно. Можно будет через 3 месяца повторить УЗИ (просто больше для себя) и оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, огромное Вам спасибо за Ваш ответ!)

Пожалуйста😊Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, я ещё раз прошу прощения за беспокойство, но сегодня вновь пересдали анализ мочи. Я его сегодня и подмыла, и обтерла, он правда пописал очень мало,я думала, не примут образец, но приняли. В итоге - по многим показателям стало лучше, но белок ещё выше. Скрин анализа прилагаю. Очень переживаю, нужно ли бежать на очный прием к урологу, чтобы подключить антибиотики или ещё подождать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному анализу крови нет данных за бактериальный процесс. Мочу нельзя хранить в холодильнике, так как это искажает результаты анализов. Для выявления бактерий моча должна находиться в мочевом пузыре от 4 часов - поэтому и рекомендуется для анализа первая порция мочи после ночного сна. Рекомендуется при подобном результате пересдать анализ по всем правилам - подмыть ребёнка с мылом, собрать мочу сразу в контейнер, доставить в лабораторию в течение 2 часов. Вы тоже отметили, что после холодильника моча изменила вид

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Анатольевна, благодарю Вас за ответ! Просто ребенок проснулся сильно раньше, чем начала работать лаборатория, поэтому я и поставила ее в холодильник. Раньше тоже ставила и все было нормально, были нормальные результаты. Тогда попробуем пересдать без хранения в холодильнике.

Анна, понимаю. ( но после хранение в холодильнике мочу можно не оценивать (

Сложно конечно собрать мочу у ребёнка. Но надо проконтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Анатольевна, поняла. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Анатольевна, здравствуйте!Сегодня вновь пересдали анализ мочи. Я его сегодня и подмыла, и обтерла, он правда пописал очень мало,я думала, не примут образец, но приняли. В итоге - по многим показателям стало лучше, но белок ещё выше. Скрин анализа прилагаю. Очень переживаю, нужно ли бежать на очный прием к урологу, чтобы подключить антибиотики или ещё подождать? По УЗИ с почками все хорошо.

Добрый вечер, Анна. Смотрю результаты.

Анна, извините, пожалуйста, за задержку. (
1. Белок в моче в диапазоне 0.3 - 1 г/л считается умеренным, как правило, показано обследование. Так как собрать мочу для анализа у малыша сложно, возможно определение количества белка дома с помощью тест-полосок(приобрести можно в аптеке, в упаковке 50 штук, цена упаковки в районе 300 руб). Если в течение недели белок снижаться не будет, то показан ещё один анализ мочи на белок/креатининовое соотношение + микроскопия осадка- это проводят детям, если сложности со сбором суточной мочи. Неделя даётся, учитывая, что ребёнок болеет. Скорее показана консультация нефролога, не уролога.
2. По УЗИ увеличены лимфоузлы в брюшной полости + признаки их воспаления. Более вероятно, что они и были причиной боли в животе и лихорадки. Основное лечение - антибактериальная терапия. И в таких случаях также показана консультация хирурга.
3. Если будет рекомендован общий анализ крови при каких-то воспалительных заболеваниях, то лучше его проводить с С-реактивным белком - он быстрее всего при различных "неполадках" в организме реагирует - уже через 6 часов повышается, а в случае бактериальной инфекции, при правильно подобранном антибиотике, начинает снижаться уже через 24-48 часов. Показатели же общего анализа крови, как правило, реагируют после 3 дней от начала болезни.
4. Очный осмотр педиатра также показан, так как при воспалении одной группы лимфоузлов, рекомендуется пропальпировать все остальные группы.
5. Также отмечается увеличение селезёнки по УЗИ. Также педиатру это надо оценить при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо большое за ответ! То есть уже сейчас идём на прием к педиатру, а потом дальше отталкиваемся от его рекомендаций?

Здравствуйте, Анна. Да. Нужен осмотр полный. И по правилам, если какая-то группа лимфоузлов увеличена, смотрят и все остальные. Как сейчас состояние ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Анатольевна, сейчас все хорошо. Активный, ест нормально, температуры нет. Единственное - он в последнее время все время отказывается от дневного сна. Может ли сильное переутомление дать белок в моче?

Обычно из-за переутомления не повышается белок в моче. Пока его рассматриваем, как реакцию на перенесённое заболевание.

Также в 3 года бывает кризис у детей, когда они становятся личностью. Может в этот период меняеться характер, настроение, появляться раздражительность, капризы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Анатольевна, поняла. Спасибо большое за ответы!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить, что высокий белок в моче, скорее всего, временный и связан не с болезнью почек, а с очень концентрированной мочой, температурой накануне, плачем при сборе и, возможно, неидеальным подмыванием. В анализе плотность 1038, есть ураты, слизь, бактерии, нитриты, но лейкоциты 1 и лейкоцитарная эстераза отрицательная - для инфекции мочевых путей это не очень типично. Помутнение и осадок после холодильника часто как раз дают соли. По крови выраженного бактериального воспаления тоже не видно.

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи через 3-5 дней после полного выздоровления: утренняя порция, после подмывания, быстро доставить в лабораторию. Если белок сохранится, обычно дополнительно смотрят белок/креатинин мочи и креатинин крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш ответ! Сегодня сделали УЗИ, как я понимаю все не так плохо, но беспокоят увеличенные лимфоузлы и крупнозернистая структура селезёнки. О чем это говорит? Сканы прикрепляю, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
Мочу важно сдавать по правилам, подмыв ребенка и собранную свежую мочу отвезти в лабораторию. При хранении в ней могут начать размножаться бактерии и результат окажешься ложным.
По представленному ультразвуковому исследованию можно предположить отсутствие каких то критических отклонений.
Однако повторный анализ мочи собранный по правилам так же показывает повышенный белок, это может быть признаком токсикации, повышение связанное с инфекционным процессом.
Однако в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ мочи в динамике, консультация нефролога.
Скорейшего выздоровления 🌸