После МРТ-холангиографии рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте. В феврале мне был поставлен диагноз ЖКБ, холедохолитиаз. В по КТ с контрастом в холедохе был обнаружен конкремент 10*7. В хирургическое отделение поступила по скорой из области. С 15.02.2026 по 22.02.2026 пролечили и выписали по месту жительства на долечивание. Рекомендовано плановое оперативное лечение в объеме ЭПСТ 10 марта областной клинической больницы назначил лабораторные исследования, УЗИ, МРТ-холангиографию. Все результаты прикрепляю. Никакого лечения хирургом по месту жительства назначено не было. Кроме омепразола ничего не принимаю.
Виктория, здравствуйте! При обнаружении камней в желчном пузыре и тем более в общем желчном протоке рекомендуют проведение планового удаления желчного пузыря и также возможной папиллосфинктеротомии для того, чтоб извлечь камень и из холедоха. «Растворяющая» медикаментозная терапия категорически противопоказана, наблюдательную тактику не рекомендуют🙏🏻
Дарья Андреевна, это я поняла. Но почему камень был 10*7 17.02.2026, а вчера по МРТ 3*3? Получается первый вышел? Или уменьшился?
Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать множественным камням желчного пузыря и камням протоковой системы желчевыводящих путей. К сожалению медикаментозной коррекции такие изменения не подлежат, вопрос решается только радикально, хирургическим путем. В таких случаях обязательно проводится плановое удаление желчного пузыря и рассечение протока, для того, чтобы извлечь камень. Никаких иных способов лечения, у сожалению, нет. Приём любых желчегонных препаратов, в подобной ситуации, строго противопоказан.
Обычно до оперативного лечения, рекомендуют соблюдать облегчённый рацион питания, это лёгкие супы на птице или на овощном бульоне, гарниры в виде круп или картофеля, мясо в виде запечённых котлет, паровых тефтель, рыба лучше белых сортов. Употребление жирной, жареной, острой, копчёной пищи и алкоголя, строго запрещён.
При наличии боли обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
При наличии выраженных болей, не купирующийся спазмолитиками, повышении температуры тела, тошноте, рвоте, изменении цвета кожи в сторону желтизны, цвета мочи (тёмная, цвета пива) и стула (белый, как мел), обычно рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный хирургический стационар.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По данным обследований есть разница в размерах конкрементов , возможно при первой томографии несколько камней плотно стояли к друг другу и визуализировались как один большой . Сейчас часть камней вышла и остался не большой . Но , так как гипертензия сохраняется протоки расширены , рекомендации прежние это эрхпг с рассечением папиллы и извлечением камней , так же холецистэктомия , так как из желчного пузыря может продолжать «подсыпать» камни в протоки .
Елена Рамильевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Еще хотела уточнить, если в пузыре камни мелкие, (на узи сказали, что мелкие), какова вероятность, что после РХПГ за 2 месяца до операции камни снова не окажутся в протоке?
Тут вероятность не подсчитать к сожалению , могут пойти в протоки в любой момент . С вашей стороны строго диета , ничего желчегонного. Строго нельзя копченое, помидоры , яичный желток , майонез , жирное , жареное .
Елена Рамильевна, огромное спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, как долго я могу не делать РХПГ. Просто не хочу это делать в областной больнице, а с 26 марта открывается запись к хирургам в филиале московской клиники. Питаюсь по 5 столу четвертую неделю и буду продолжать пока не решу вопрос. И может ли камень из протока выйти самостоятельно?
Принятый ответ
Камень может выйти самостоятельно , а может не выйти , тут 50/50 . Срочность эрхпг зависит от показателей биллирубина на данный момент и растет или нет , чем выше билирубин тем больше интоксикация для организма и в таком состоянии находится нельзя , в этом случае чем раньше тем лучше .
Елена Рамильевна,