Назначение клексана в беременность
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по каким критериям, анализам и показаниям назначается Клексан, Назначили 12.01.2026г с 16 недель беременности, верно ли мне его назначили, Отмена Клесана за день до родов, сейчас на данный момент 24 недели и 6 дней. Когда начала колоть, периодически появляется кровотечение из носа, вот 10.03.26 Сорвалась на приём в ЖК с ура, перед выходом снова пошла кровь из носа, до больницы добирались 30мин. И только в больнице остановилось, с помощью перекеси, все это время меняла тампоны, Смоленске в перекеси. Геникологу сообщила, она говорит, что такое бывает, но отменять нельзя этот препарат, плюс принимаю на ночь Кардиомагнил 150мг., сказала, в крайнем случае отменить Кардиомагнил, если будет также появляться кровь, отправила на всякий случай к лору, Лор сказал вообще все отменить, Он посмотрел анализы, повторно пересдала ОАМ и на ВСК, поднялась к Геникологу уточнить, сказали нельзя отменить, вечером тоже дня снова кровь, 11.03.26 утром снова. Под утро с 11.03.26 на 12.03.26 встала в туалет пописать, время было 03:15 у меня снова кровь из носа, остановила только в 04:10, с помощью перекеси. Беременность с помощью ЭКО с донорской яйцеклеткой, подсаживали эмбрион 13.10.25г. В свежем виде без заморозки 5АА, без анализа ПГТ, Перед подсадкой назначили гормона-терапию, так как пропали месячные на тот момент и на радовали эндометрий. Донор был свой, племянница-32 года, своих 3ое здоровых красивых деток, 2ая полож. . Кровь, у моего мужа 2ая полож. кровь, у меня 1ая отриц. кровь. В анамназе у меня Конизация шейки матки - от 03.06.2023г. Лапороскопия эндомитриоиодной кисты левого яичника - от 18.12.2023г. Рецидив, снова Лапороскопия левого яичника, эндометриоидная киста - от 30.07.2025г. Вот теперь возник вопрос продолжать принимать Кардиомагнил и Клексан? Подскажите пожалуйста. 🙏 Анализы, узи протоколы во вложении. Или может ещё какие анализы необходимо достать, чтобы понять почему так происходит? За собой замечаю, если немного перетружусь, нахожусь дома, не работаю, то происходит кровотечение из носа, Давление моё изначально до беременности 90-60, у Папы моего такое же было. На данный момент на сегодня давление 98-63; Пульс 95
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Скажите пожалуйста, вы проходили консультацию гематолога ? Сдавали анализы на риск тромбофилии ? Нужен результат коагулограммы и Д димер. Возможно , применение Клексана и Карлиомагнила для вас много, что вызывает кровотечение носовое .
Алина Наурузовна,
Да, когда то проходила, он тогда советовал сдать д дилер, протеин c и s
Слава только через год, перед беременность и протоколом ЭКО
Коагулаграмма последняя была перед лапороскопией, там все в норме.
Антитромбин 3- 108%
Протеин C - 92%
Протеин S свободный - 88,6%
Д димер - <95 нг/мл
Результаты от 23.07.2025г
Беременность первая, мне и мужу по 40 лет.
Клексан назначается строго по регламенту, с ранних сроков беременности по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Гепаринопрофилактика не влияет на вынашивание , зачатие и тд, а только профилактирует тромбозы у беременной женщины. В вашем случае его не стоит отменять . Можете пока отменить Карлиомагнил , и вам нужна консультация гематолога ещё раз
Алина Наурузовна,
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне клескана, действительно, могут быть кровотечения.
В первую очередь необходимо определиться, есть ли показания к антикоагулянтам. На очном приёме доктора гематолога и вашего гинеколога подсчитать все риски и прийти должны к общему вердикту
Мая Ауесовна,
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем назначены оба препарата? по при ложенным данным вижу только риск ПЭ и ЗРП. В этом случае назначется крадиомагнил 150мг до 36 недель, контроль давления ежедневно, контроль доплерометрии периодически и контроль мочи на белок. Была ли консультация гематолога? При появлении носовых кровотечений рекомендуется снизить дозировку кроверазжижающих, соответственно клексан убрать, или наоборот кардиомагнил .
Олеся Фёдоровна,
Гемотолога проходила, он тогда советовал сдать д-димер, протеин c и s, антитромбин 3.
Сдавала только через год, перед беременность и протоколом ЭКО
Антитромбин 3- 108%
Протеин C - 92%
Протеин S свободный - 88,6%
Д димер - <95 нг/мл
Результаты от 23.07.2025г
Спрашивала, отвечают в целях профилактики, плюс возраст.
Нет. Есть еще баллы ТЭО по которым делается расчёт о необходимости антикоагулянтной терапии , если ставится высокий риск тогда Клексан может быть назначен в качестве профилактики 0.4 .
Принятый ответ
Здравствуйте! Довольно часто низкомолекулярные гепарины (клексан) назначаются из анамнеза: неудачи беременности, избыточный вес, сложная гормональная поддержка. Вы сдавали кровь на тромбофилии?
Если по узи плода с кровотоком все в норме, то можно попробовать отменить клексан и оставить кардиомагнил
Виктория Леонидовна,
Спасибо большое.
Мой врач дополнительно ничего не назначал, буду уточнять.
Ещё раз благодарю!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Судя по представленной информации, учитывая беременность после ЭКО, возраст 40 лет и по скринингу есть повышенный риск ПЭ и ЗРП. В таких ситуациях часто назначают профилактику: Клексан и низкие дозы аспирина (Кардиомагнил), чтобы улучшить работу плаценты и снизить риск осложнений. Но частые и длительные носовые кровотечения повод обязательно пересмотреть лечение. Такое может усиливаться именно из-за сочетания Клексана и аспирина. Обычно в такой ситуации сначала временно убирают аспирин, а антикоагулянт решают по результатам коагулограммы, то есть нужно проверить: коагулограмму (АЧТВ, фибриноген, МНО), Д-димер, тромбоциты и анти-Xa при возможности. С этими анализами нужно повторно обсудить лечение с лечащим врачом. Иногда достаточно отменить Кардиомагнил, чтобы кровотечения прекратились.
Анна Николаевна,
Спасибо большое, теперь понятно, а то мой врач толком не отвечает и дополнительно не назначает анализы