Прием Клацида и побочные эффекты

Здравствуйте! В ноябре 2025 года переболела чем-то похожим на грипп. После этого начались необъяснимые проблемы с дыханием без хрипов и сильной одышки, но всегда дискомфорт, как будто бы не хватает воздуха, даже боль в средостение, когда было особенно плохо брызгала беродуал становилось легче. Понимала, что это не выход и не лечение, и после нового года в январе по обратилась к терапевту, с жалобами похожими на бронхиальную астму, легкой степени который назначил мне анализы крови, которые показали наличие антител A, M, G на хламидии пневмония и микоплазма пневмония (фото прикреплю). Сдала тромбо-динамику – всё хорошо, КТ лёгких – тоже всё хорошо, кардиограмму из-за того что болело в груди– все норме, спирометрию – всё хорошо с лёгкими, как таковой астмы нет, но ощущения похожие на неё есть. В крови повышен какой-то белок, приложу анализ, говорящий об аллергической составляющей, сдала панель респираторную где есть аллергия на кошек, но я живу с кошками уже больше 10 лет и никаких проявлений аллергии у меня на них не было, реагирую только на чужих кошек насморком чиханием и лёгким дискомфортом в бронхах. После ухода из дома с чужой кошкой все сразу. Дома со своими кошками ничего подобного никогда не было, я даже могу спокойно их нюхать обнимать, возможно иммунитет воспринимает уже моих кошек спокойно. До последнего не хотела пить антибиотики, брызгала Айрсупра, ДуоРесп Турбухалер по назначению терапевта. Позавчера решилась пить клацид 500 2 раза в день 2 недели! (так написал врач). После первой же таблетки началось сердцебиение и тревога, не связала это с клацидом, выпила 40 капель валокордина и уснула (пью очень редко, не сижу на нем), на следующий день после приема таблетки пульс был 104, пришлось выпить беталок зок 50, пульс упал на 73. Мне комфортно 50-63. У меня минусовая брадикардия и незначительно укорочен интервал pq (это так всю жизнь, проблем не было). Сегодня третий день с клацидом, невыносимая горечь во рту, тошнота без рвоты, постоянная отрыжка, несильная боль и дискомфорт в желудке, сильно закрутило живот, размягчился стул, уже второй раз за сегодня , хотя обычно наоборот запоры. Что делать? Может быть эта дозировка слишком большая? Две недели я не выдержу таких симптомов и пить Беталок чтоб не колотилось сердце? Может быть мне вообще не нужно пить этот антибиотик. И могут ли вообще эти антитела давать подобные ощущения типа астмы или бронхит?

АИТ компенсированный - эутирокс 88. Бронхиальная астма под вопросом.
39 лет
12 Марта ·Просмотров: 1142·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Антитела M (IgM) говорят об острой или недавно перенесенной инфекции . Эти возбудители называют типичными-нетипичными, они живут внутри клеток и часто вызывают именно такую картину.
Они вызывают воспаление слизистой бронхов, которое сохраняется месяцами после самого воспаления. То, что помогает Беродуал или Турбухалер, подтверждает наличие спазма , даже если спирометрия в момент замера была в норме.
Клацид является достаточно тяжелым для ЖКТ и сердца.
Сильнейшая горечь во рту, тошнота и диарея это классические побочные эффекты кларитромицина. Он меняет состав желчи и микрофлору.
Клацид может удлинять интервал QT на ЭКГ.
1000 мг в сутки (500х2) это стандартная лечебная дозировка для взрослых, она не завышена, но при плохой переносимости ее трудно выдержать 14 дней.
В таких случаях могут рекомендовать не бросать антибиотик резко без связи с врачом, но и терпеть симптомы нельзя.
Стоит связаться с терапевтом для замены препарата. Существуют альтернативы из группы макролидов (например, Джозамицин/Вильпрафен) или фторхинолонов, которые часто переносятся легче и не так сильно влияют на ритм сердца.
Чтобы уменьшить горечь и тошноту, Клацид рекомендуется пить строго после плотной еды, запивая большим количеством воды. Для защиты кишечника на очном приеме рекомендуется добавить пробиотики Энтерол по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней, с разрывом в 2-3 часа от антибиотика.
Повышенный белок подтверждает, что бронхи раздражены. Инфекция могла стать триггером, после которого организм начал реагировать даже на своих кошек, чего не было раньше.🙏🏼

Спасибо за исчерпывающий ответ. Значит антибиотик надо пить, так как надо избавляться от этих антител, потому что они будут давать это чувство «легкой астмы», верно? Запишусь очно к врачу, который это назначал. Антибиотик пью после еды, да, параллельно пилю Максилак или Бифиформ, они у меня всегда на столе.

Да, все верно🙏🏼
Стоит обсудить просто замену антибиотика, но только после очного осмотра доктора

Понятно, спасибо большое!

Будьте здоровы 🌹

Спасибо большое! Записалась на завтра к тому терапевту, то есть вечером мне надо пить Клацид вторую таблетку и под прикрытием Беталок 25? Сердце не отвалится? Из можно вообще сочетать?
И Вам желаю крепкого здоровья!

Сочетание Клацида и Беталока требует контроля. Клацид может влиять на электрическую проводимость сердца , а Беталок замедляет пульс.
Если ваш пульс в покое и так 50–55, прием Беталока не требуется . Если же сейчас пульс выше 80–90 и вы чувствуете сильное сердцебиение Беталок можно принять , но 1/2 таблетки.

Клацид запить большим стаканом воды и не ложиться 30 минут после приема🙏🏼

Спасибо большое за теплые слова, будьте здоровы 🌹

Пульс подскакивает через час после приема Клацида до 102-104. Ещё забыла сказать,что я пью Монтелукаст на ночь 1 таблетку уже больше месяца. Можно брызгать Айрсупра дальше,когда есть дискомфорт по дыханию?

Такая реакция пульса через час после Клацида подтверждает, что препарат влияет на ваш сердечный ритм. Сочетание этого антибиотика с вашими особенностями показание для заменв препарата.

Айрсупра брызгать можно и нужно

Монтелукаст сочетается с данными препаратами, то есть дело не в нем

Спасибо большое, буду менять антибиотик с врачом тогда. Спасибо огромное за профессиональную помощь ! Прекрасного дня, отличного настроения !

Принятый ответ

Спасибо большое, рада была помочь. Здоровья вам и вашим близким ❤️

Здравствуйте. По анализу иммуноглобулин Е выше 500 это значительное повышение, также эозинофильный катионный протеин повышен, немного выше референса, это говорит о аллергонастроенности, по анализам на иммуноглобулины есть аллергия не только к кошкам, но и к берёзе, лошади, ржи - по убывающей. Антитела А к Хламидия пневмоние и Микоплазма пневмоние за ноябрь уже не актуально, на тот момент было повышено.

Горький привкус при приёме кларитромицина Клацид частый побочный эффект, он обычно не опасен. Боль сердце может быть много причин и рефлюкс- изжога, мышечная боль, усиление сердцебиения, аритмия. Кларитромицин как и все макролиды может удлинять QT,

То что нет реакции на свою кошку может объясняться разными причинами: привыкание/толерантность, низкое выделение аллергенов именно этой кошкой, стерилизация, порода, поведение и гигиена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

То есть нужно пересдать анализы на антитела A, G, M? И если там норм, то прекратить принимать Клацид? А как быть с симптомами «легкой астмы»? Ведь они так и не проходят с ноября, стало легче, я пью Монтелукаст уже второй месяц и стала реже брызгать Айрсупра, но симптомы остались после атипичной пневмонии от ноября.

сейчас желательно пересдать анализы и если в пределах нормы, то отменить прием антибиотика. Антибиотик работает только против бактерий.

Пересдавать анализы на хламидафила пневмония и микоплазма пневмония антитела всех типов или только какого-то определенного? А анализ будет адекватным, если я уже 3 дня принимаю Клацид?

если есть возможность сдайте, анализ должен быть адекватным даже при приеме антибиотика.

Спасибо, завтра сдам. И если будет картина не очень, то продолжить пить антибиотик, но менять на другой антибиотик? Ибо от этого слишком плохо.

Принятый ответ

да, желательно поменять при плохом самочувствии.