Планирование беременности

Есть ребенок 12 лет. Мне сейчас 33. За последние два года были две замершие беременности . На днях сдала генетический тест и был выявлен полиморфизм генов MTHFR 677 в гетерозиготном состоянии, а МТRR в гомозиготном состоянии, что обуславливает снижение функциональной активности фермента. Есть ли шансы на беременность и рождение здорового ребенка

гастрит
33 года
12 Марта ·Просмотров: 271·Наталья

Здравствуйте , шанс есть всегда, даже если небольшой. Просто Ввиду генетических особенностей у Вас повышен риск тромбообразования, Вы должны получать препараты, разжижающие кровь и уменьшающие агрегацию тромбоцитов по рекомендации Вашего лечащего врача с регулярным динамическим контролем ОАК и коагулограммы.

Добрый день! ну я как понимаю это вы про клексан сейчас. Пила уже два месяца вессел дуэф.

Да, клексан вам будет нужен на постоянной основе

Добрый день.
Если есть здоровый ребёнок, то все шансы есть , конечно. Едва ли данная особенность может влиять на факт наступления беременности и процесс вынашивания, раз ранее были успешные роды. По данному вопросу стоит получить мнение гематолога.

Дополнительно исключить хронический эндометрит, например

просто первый ребенок от другого мужа. Мы уже проверились по всем параметрам и вот последний анализ сдала. Тоже понимаю,Что ребенок то есть у меня и значит тут есть шансы, но сейчас все останавливается примерно на 4 неделе и все. Уже ранее с врачом обсуждали клексан как только наступит беременность. Плюс я два месяца пила вессел дуэф. К гинекологу иду 18, но хочется сейчас еще обдумать это все. Ну и как я понимаю, к гематологу обязательно нужно идти

Принятый ответ

Добрый день, Наталья, по данным лабораторных анализов, которые вы прикрепили отмечается повышение холестерина и липопротеидов высокой плотности(здесь нужна либо коррекция питания, либо консультация терапевта). Также выявлен полиморфизм генов MTHFR 677 в гетерозиготном состоянии, а MTRR в гомозиготном
состоянии( что требует консультации гематолога). Шанс на беременность и рождение здорового ребенка однозначно есть, рекомендую вам пройти прегравидарную подготовку у гинеколога по месту жительства, обязательно перед планированием беременности проконсультироваться с гематологом и терапевтом.