Цетрин прием таблеток

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Доктор аллерголог назначил мне прием таблеток цетрин 2 раза в день Если не будет помогать то увеличивать дозировку до 4 раз в день. Лечу крапивницу, непонятной этиологии. Возникает иногда вообще спонтанно на разных участках тела Как укус комара Потом остается маленький узелок пузырек…в общем, остаточный элемент Но не всегда Чаще крапивница исчезает как и появилась Вопрос в чем: можно ли принимать цетрин там много? В инструкции написано до 10 мг А это одна таблетка

Гэрб
32 года
12 Марта ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Основа лечения хронической крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Не всегда работают стандартные дозировки.
Увеличение дозировки при хронической крапивнице прописано в клинических рекомендациях по диагностике и лечению крапивницы,данного документа должны придерживаться все врачи,такое повышение дозировки идёт , действительно,вне инструкции.
Предпочтение отдают антигистаминным 2 поколения, например, дезлоратадин левоцетиризин,кестин,цетиризин.
Например, для кестина есть дозировка 20 мг по 1 таб 1 раз в день ,20 мг это увеличенная вдвое дозировка,которая официально разрешена к приему или есть препарат фексофенадин 180 мг по 1 таб 1 раз в день (в 1,5 раза увеличенная дозировка официально разрешённая по инструкции).
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт крапивнице возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем выброс гистамина тучной клеткой, это повышает качество жизни и помогает контролировать крапивницу и ждать спонтанного разрешения процесса.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла, а заранее.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.
Антигистаминные препараты 2 поколения хорошо изучены и обладают высоким профилем безопасности,как при приеме стандартных дозировок,так и при увеличении дозировки.

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас имеются симптомы крапивницы, то в соответствии с клиническими рекомендациями при лечении крапивницы возможен прием антигистаминных препаратов 2го поколения в увеличеной дозе (т.е по 1 таб до 4х раз в день). При подобраной дозе препарат необходимо принимать до стабилизации состояния, потом постепенно доза препарата уменьшаеться, при не проявляющихся симптомах необходимо препарат пропить еще несколько недель и затем отменить.Подбор и корректировка препарата, должна проводиться под контролем врача.
Если вам 1 таб 1 раз в сутки хватает для того чтобы симптомы не появились то нужно на этой дозе оставаться, если нет, то увеличиваетее до 2х раз в день.Очень важно принимать ежедневно и в одно и тоже время. Так же очень важно при проявлениях крапивницы соблюдать диету с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, меда, вит С, красителей, специй, консервантов.
Будьте здоровы и не болейте.

Благодарю Вас