Красные глаза и температура после тропикамид
Здравствуйте! Ребенку 2 года, были на приеме у офтальмолога 10.03 нам закапали капли тропикамид для проверки зрения. Ребенок после этого стал очень плаксивым, врачу нормально не дал возможности посмотреть глаза. Вечером поднялась температура 38,5, вставили свечку цефекон, температура снизилась и на следующий день уже не было. Глаза красные до сих пор (нижняя часть века). Глазки мокрые. Подскажите это такая реакция на капли ? Сейчас наступает весна, на улице солнце, ребенок глаза все время закрывает руками. Открывает когда солнца нет. И стал закрывать уши на громкие звуки. Меня начинают пугать такие моменты. В игрушки играет, указательный жест с 1 года, говорит много слов, с детьми коммуницирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Капли Тропикамид такую реакцию не дают. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция с главными проявленниями.
Скорее всего прием совпал по времени с началом заболевания.
Повышенная чувствительность к свету тоже может быть связана с воспалением. Подскажите, давно ребёнок так стал реагировать на свет?
Добавьте , пожалуйста, фотографию глаза для корректных рекомендаций.
Зимой все нормально было, но и солнца было мало. Сегодня с утра заплакал даже при открытии шторы, сказал закрыть. Очень меня это все пугает. В интернете начиталась, что боязнь яркого света может быть глаукомой.
Нет, не переживайте. У детей глаукома очень редкое чаще врожденная болезнь, при которой сильно увеличивается глаз с раннего детства
У малыша сильная реакция на Тропикамид. Скорее всего у него остаточное расширение зрачка, поэтому реагирует на свет. Так же такая реакция на свет бывает при некоторых вирусных заболеваниях: грипп, корь
С учётом полученной информации можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Пикторид 1 капле 4 раз в день 7 дней; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 днем, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия симптомов эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день вечером 5-7 дней.
Повышенная чувствительность к свету скоро пройдёт, когда пройдёт инфекция.
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ.
Рада вам помочь. Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Ребенок не приболел?
Такая реакция больше характерна для вирусной инфекции.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.
Фото приложила, посмотрите пожалуйста.
Да скорее всего приболел, но и на капли тоже думала. Еще и в интернете начиталась, что у этих капель очень много побочек и якобы даже с наркотическим веществом они. Еще начиталась, что если ребенок боится яркого света, то это может быть глаукома.
Посмотрела фото. Не думайте на капельки, они редко вызывают побочную реакцию у деток.
В данном случае клиническая картина больше характерна для вирусного воспаления слизистой, конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли с антисептиком, например, Пикторид или Бактавит или Окуларис по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
Чтобы немного уменьшить светобоязнь, то рекомендуют использовать увлажняющие средства, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для проявлений вирусного конъюнктивита на фоне начинающего ОРВИ. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации. Тропикамид не вызывает повышения температуры. Покраснение глаз и светобоязнь от него возможно, но обычно эти эффекты держатся не более 6 часов, максимум сутки.
Фото приложила, посмотрите, пожалуйста
Фото посмотрела. Все-таки симптомы наиболее характерны для вирусного конъюнктивита. К закапыванию антибиотиков нет показаний. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 7 - 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Для уменьшения отечности, если присоединится воспалительный отек век, внутрь пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек, 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно применять увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, в среднем 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией. Также рекомендуется консультация педиатра, учитывая что было повышение температуры, нужно посмотреть горлышко, возможно и оно нуждается в лечении. С каплями это состояние не связано, скорее всего в поликлинике заразились, сейчас ещё сезон ОРВИ. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Тропикамид не мог вызвать такой побочный эффект как повышение температуры тела. Вероятнее всего, у ребёнка орви
При вирусной инфекции наблюдается покраснение глаз, светобоязнь
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Фото приложила, но никак со вспышкой фотографироваться не хочет, отводит глаза в сторону и закрывает.
На фото признаки раздражения конъюнктивы , по внешнему виду и анамнезу - ввиду вирусной инфекции .
Детям можно капать окуларис 5р»сутки 7 дней.
Если будут вопросы пишите
Спасибо большое за ответ.
Меня еще очень смущает, что он начал бояться яркого света. Сегодня с утра открыла штору как обычно, он заплакал и сказал закрыть. В интернете ужасов начиталась, что это могут быть признаки глаукомы.
Светобоязнь сопровождает вирусные инфекции.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, по фото глазки малыша отекшие, гиперемированы, слизистое отделяемое. Светобоязнь тоже, исходя из Ваших ответов. Это не связано с капельками, но вместе с температурой дают картину вирусной инфекции( носик не течёт?