Стресс , подозрения рак кишечника
Добрый день , уважаемые врачи , уже 500 раз сюда писала.. когда тревога зашкаливает. Дело в том что живу 7 месяцев в большом стрессе , все началось вроде как с геморроя ,а именно с крови на кале , ярко красная , 2 капли , кровь не перемешенная с ним. Я испытала такой стресс, наверное в жизни такой не испытывала . Ну спустя 2 недели взяла в себя руки и пошла к проктологу . Ретроскопия на 20 см все чисто, кроме геморроя 1 стадии . Ок, но моя тревога меня не покинула, у меня сейчас происходит - то я чувствую давление в прямой кишке, то у меня побаливает левый бок, то живот сжимается - как от тревоги, стало громко постоянно урчать. Стул вроде нормальный , раз в два месяца бывает жидкий , не понос, а просто жидкий стул один раз в день . Крови больше не было , но замечаю непереваренные частицы пищи . И вот сейчас у меня стула не было 2 дня, я плачу, думаю кишечная непроходимость из за опухоли .. уважаемые врачи , возможно ли что это опухоль ? Кровь была 7 месяцев назад больше не было ? Только вот те симптомы что описала выше .. и возможно ли что такую алую кровь дала опухоль уже в сигмовидной кишке ? Так как была осмотрена все таки прямая кишка и часть сигмовидный. Слабость вроде не испытываю , даж не смотря на стресс , аппетит хороший , даже поправилась за это время на 4 кг . И да, колоноскопию даж пыталась сделать , но не могла выпить раствор ( буду конечно пытаться снова делать .. и еще такой момент , вот если я выпью алкоголь , я вообще никакой симптоматики не ощущаю, как будто тело расслабляется . А сейчас очень страшно ( урчит в животе и стула не было 2 дня( до всей этой крови я даж не знала сколько раз в день/ неделю я ходила в туалет , я не обращала внимания не считала , так как проблем у меня с этим не было ..
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Описанные Вами жалобы не являются специфичными для рака толстой кишки. С большой вероятностью симптомы могут быть связаны с синдромом раздраженного кишечника стрессового генеза . Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, выполнение колоноскопии (ФКС) с более легкой подготовкой и под седацией. Вам крепкого здоровья. Если будут вопросы обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятность онкологического процесса крайне низкая. Ярко алая кровь в виде нескольких капель, не смешанная со стулом, характерна для геморроя или анальной трещины что и было подтверждено при ректороманоскопии. Отсутствие повторных эпизодов крови в течение 7 месяцев, сохраненный аппетит и прибавка веса не типичны для рака кишечника. Урчание, ощущение давления и нестабильность стула часто наблюдаются при синдроме раздраженного кишечника и на фоне выраженного стресса. Для полного спокойствия можно выполнить колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы не специфичные для злокачественного процесса толстой и прямой кишки. Алая кровь могла выделиться из геморроидальных узлов даже при выставленном геморрое 1 стадии, так как присутствует нарушение работы кишечника (скорее всего неврогенного характера).
Первое, что нужно достичь это успокоиться, для этого рекомендуется обращение к психотерапевту для выработки методики успокоения и назначения успокоительных препаратов при необходимости. Второе, рекомендуется выполнение фиброколоноскопии для уменьшения канцерофобии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая столь молодой возраст и вышеописанные проявления - с очень большой долей вероятности ни о какой опухоли речи не идет
И проявления указывают на типичное функциональное расстройство ЖКТ - так называемый синдром раздраженного кишечника - на фоне генерализованного тревожного расстройства
Ситуация не онкологическая!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы не характерны для опухолей кишки, да и в таком возрасте они встречаются крайне редко.
Ситуация понятна - сильная тревога уже 7 месяцев держит в напряжении, и это само по себе может очень сильно усиливать и поддерживать все описанные ощущения в животе.
Виктория, здравствуйте. По всем признакам это не рак кишечника, а синдром раздраженного кишечника на фоне сильнейшего хронического стресса.
Ярко алая кровь 7 месяцев назад, которая не повторилась, при осмотре проктолога была чётко связана с геморроем. Опухоль в сигмовидной кишке, которую можно было бы увидеть при ректороманоскопии, исключена. Тот факт, что вы поправились и аппетит хороший, тоже говорит против онкологии.
Урчание, задержка стула на 2 дня, давление в прямой кишке, боли в левом боку, жидкий стул раз в 2 месяца это классические проявления СРК, который живёт на нервах.
Алкоголь расслабляет нервную систему, поэтому симптомы уходят. Вам нужно не в онкологии искать, а работать с тревогой и сделать колоноскопию под седацией (во сне), чтобы один раз и навсегда убедиться, что всё чисто, и успокоиться.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте. Ваши симптомы скорее всего связаны с функциональными расстройствами кишечника, например синдромом раздражённого кишечника, особенно на фоне сильного стресса и тревоги. Эпизод ярко-красной крови тогда мог быть связан с геморроем, что подтвердил проктолог.
Сейчас отсутствие стула пару дней, урчание и ощущение давления, это тоже типично для функциональных нарушений и не указывает на опухоль. Основной способ окончательно исключить её это пройти колоноскопию при возможности, но на данный момент тревога и стресс сами усиливают симптомы. Контроль стресса, регулярный режим питания и поддержка врача по психическому состоянию обычно помогают снизить эти проявления.