Назначение после гистерорезектоскопии

Провели гистерорезектоскопию полипа эндометрия. Резекция полипа эндометрия,коагуляция сосудистой ножки.выскабливпние цервикального канала,выскабливание полости матки. Обнаружено:эндометрий не соответствует фазе цикла, несколько гиперплазирован по задней стенке. Смущают назначения врача после операции: Свечи индометацин 100 ректально-10 дней Диоксициклин 0,1 1 таблетка два раза в день. Правильно ли я поняла,что применение диоксициклина(антибиотик)не связано с купированием возможных заражений после операции,так как при операции мне ввели цефазолин 1г? Для чего тогда это лечение?От гиперплазии эндометрия?Постараюсь прикрепить операционный протокол. Эффективен ли прием данных препаратов? Если данное лечение всё-таки нужно,по какой схеме принимать Флуконазол?При приеме антибиотиков,появляется молочница. Спасибо.

Нет
36 лет
12 Марта ·Просмотров: 204·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Обычно, если нет никаких показаний, то ограничиваются антибиотикопрофилактикой во время проведения вмешательства, все верно.

Если есть какие-то показания (наличие воспалительного процесса, например), то лечение обосновано.

При склонности к активации кандиды дополнительно рассмотреть приём Флуконазола на 1 и 7 день лечения.

Для профилактики рецидивов гиперплазии эндометрия назначают либо КОК с Диеногестом, либо устанавливается ВМС Мирена, либо рекомендуют принимать препараты прогестерона в циклическом режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, уточню:судя по прикрепленному операционному протоколу ,я могу обойтись без применения этих двух препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте. как правило после операции мы антибиотики не назначаем, Тем более если во время операции вам его уже ввели однократно, этого хватит для профилактики осложнений, поэтому принимать ничего в этой ситуации не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, уточню:судя по операционному протоколу применение этих двух препаратов не нужно?Не могли бы Вы предположить,для чего мне прописал их врач,что хотел ими лечить/что предотвратить?

Я никаких показаний не вижу, зачем вам их прописал доктор нужно спросить у него

Принятый ответ

Здравствуйте. . Как правило после операции по удалению полипа Никакое дополнительное лечение не требуется, потому что во время операции однократно вводится антибиотик, но мы не можем отменять рекомендации вашего лечащего врача, потому что не знаем с чем они связаны, если не было никаких осложнений и у вас всё хорошо по обследованию то эти препараты не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, обезболивающая, противовоспалительная и антибактериальная терапия назначается с целью профилактики инфекционных послеоперационных осложнений. Чтобы не было молочницы рекомендуется прием Флуконазола 1 капсулу однократно и прием препаратов для восстановления микрофлоры кишечника

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! В принципе достаточно чего то одного из антибиотиков. Если ввели профилактически цефазолин, то в подавляющем числе случаев этого достаточно при плановой гистерорезектоскопии. Если бы не вводили , то доксициклин можно было бы пропить. Индометацин можно не использовать, если нет жалоб. Дальше смотреть по ситуации. Основное, что бы не было повышения температуры первые 2-3 дня после операции? что бывает в 2-3% cлучаев после таких операций. Если будет, то тогда данную терапию стоит использовать, а флуканазол можно принять на 1 и 4 день приема антибиотика.