Норма показателей крови, железа и ферритина во время 2 триместра беременности
Добрый день. Первая беременность 26,6 недель, самостоятельная. Сдавала общий анализ крови, железа и ферритин. В самом анализе по железу и ферритина не указана беременность, сдавала в платной лаборатории. Подскажите, пожалуйста, являются ли данные показатели крови, железа и ферритина нормой во время беременности во 2-м триместре?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели общего анализа крови в норме — повышение уровня нейтрофилов, лейкоцитов вполне характерно для беременности, не говорит о каких-либо нарушениях.
Уровень ферритина считается оптимальным более 30. Поэтому в подобной ситуации может быть назначен прием препаратов железа в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин выше 105 является нормальным для второго триместра беременности.
Ферритин менее 30 говорит о дефиците железа. Учитывая возрастающую потребность в железе в этот период рекомендуется назначение препаратов железа в профилактических дозах, на 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.