Менингиома
Маме сделали МРТ головного мозга пол года назад. Была Менингиома! Сутки назад начала путаться в словах! Плохо говорить! Сделали КТ опухоль стала 4,7смх4см! Сегодня утром речь вернулась! Но немного всеравно потерянная! Подскажите, опасно ли это? Как понять? Доброкачественная или злокачественная? Что делать? Какое лечение надо?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным речь идёт о объёмном образовании левого мостомозжечкового угла, вероятнее всего менингиоме, и увеличение размеров до ~4–5 см может вызывать сдавление окружающих структур мозга. Эпизод внезапного нарушения речи, который затем частично восстановился, может быть связан с отёком мозга, транзиторным нарушением кровообращения или компрессией соседних структур, поэтому ситуация требует очной оценки нейрохирурга в ближайшее время. Вопрос о доброкачественности или злокачественности окончательно решается только после хирургического удаления и гистологического исследования, однако большинство менингиом являются доброкачественными. При таких размерах образования обычно рассматривается оперативное лечение (удаление опухоли) или, в отдельных случаях, радиохирургия, тактика определяется нейрохирургом после анализа МРТ с контрастированием и клинического состояния.
Сергей Владимирович, подскажите, а МРТ обязательно с контрастом делать? Просто у мамы давление!
Принятый ответ
Добрый день. Ситуация критическая и требует экстренного вмешательства. Главная опасность не характер опухоли, а ее стремительный рост: за полгода менингиома увеличилась с 1 см до почти 5 см. Эпизод с потерей речи - это либо инсульт (ишемическая атака), либо эпилептический приступ из-за сдавления мозга. То, что речь вернулась, не отменяет угрозу: следующий приступ может стать необратимым или закончиться летально из-за смещения структур мозга (отек и дислокация).
Сейчас неважно, доброкачественная она или нет - такой размер и расположение в стволовых структурах смертельно опасны. Лечение одно - срочная операция по удалению опухоли в нейрохирургическом отделении. Необходим вызов бригады скорой медицинской помощи для госпитализации.
Ангелина Левоновна, подскажите, а МРТ обязательно с контрастом делать? Просто у мамы давление!
Добрый день. Повышенное давление не противопоказание к введению контраста
Ангелина Левоновна, я имею ввиду, что обязательно ли контрастирование? Оно на что то влияет при МРТ?
МРТ с контрастированием обязательно, потому что контрастное вещество напрямую влияет на качество диагностики и планирование лечения: оно позволяет увидеть истинные границы опухоли, оценить её кровоснабжение и отличить ткани новообразования от отёка мозга, что критически важно для нейрохирурга при принятии решения об операции
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина! По данным исследований и Вашим описанием у Вашей мамы можно предположить опухоль головного мозга (мосто-мозжечкового угла). В такой ситуации как в Вас, может быть рекомендована ускоренная консультация нейрохирурга очно. И решение вопроса о лечении. При таких заболеваниях рекомендовано хирургическое лечение - удаление опухоли. Скорее всего приходящие нарушения речи могут быть связаны с сосудистыми реакциями (вернее всего спазм сосудов ) или повышением внутричерепного давления. Доброкачественная или злокачественная опухоль будет понятно после ее удаления и проведения биопсии (т.е . исследования тканей образования).
Мария Александровна, подскажите, а МРТ обязательно с контрастом делать? Просто у мамы давление!
Здравствуйте Кристина! Перед проведение МРТ необходимо сказать врачу о повышенном давлении. По данным исследований, повышенное давление не является противопоказанием к введению контраста.
Мария Александровна, я имею ввиду, что обязательно ли контрастирование? Оно на что то влияет при МРТ?
При опухолях мозга рекомендовано вводить контраст. Снимки без контраста могут дать не полную рентгенологическую картину заболевания. Если у врачей возникнут вопросы, то скорее всего надо будет переделывать МРТ. Поэтому рекомендуется делать сразу без и с контрастным усилением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если мама внезапно начала путаться в словах и плохо говорить, а затем речь частично вернулась, это может быть связано с давлением образования на окружающие ткани головного мозга, в таких случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, обычно лечение оперативное, то есть образование удаляют, но тактику определяет врач очно.
Менингиома в подавляющем большинстве случаев является доброкачественным образованием, обычно характер образования определяется гистологически после удаления.
Марина Алексеевна, подскажите, а МРТ обязательно с контрастом делать? Просто у мамы давление!
Принятый ответ
Здравствуйте! Быстрый рост менингиомы требует срочной консультации нейрохирурга. Эпизод речевых нарушений указывает на компрессию мозговых структур или отек. Большинство менингиом доброкачественные но размер и локализация определяют тактику. Необходима очная оценка с МРТ с контрастированием. При таких размерах обычно рассматривают хирургическое удаление или радиохирургию При повторном нарушении речи, слабости или спутанности сознания вызывайте скорую помощь. Гистологический диагноз устанавливают после удаления образования.
Ростислав Сергеевич, подскажите, а МРТ обязательно с контрастом делать? Просто у мамы давление!