Непонятное пятнышко без волос на подбородке у кота
Здравствуйте. Кот домашний, на улицу не ходит. Сегодня обнаружила у него на подбородке непонятное пятнышко без волос. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день, к сожалению фото не очень хорошего качества, попробуйте пожалуйста сделать более четкое и прицельно. А так же взять ватный диск и смочить водой или водным раствором хлоргексидина, протереть пятно и посмотреть, остаются ли там черные точки.
Он не чешет это место? Из какого материала дома миски? Когда были обработки от паразитов?
Екатерина Алексеевна, нет, он не чешет это место. Миски пластмассовые, от паразитов полгода назад давали противоглистные. Скажите, это не рак?
Маловероятно что это рак, у кошек так обычно может проявляться акне - повляются черные точки комедоны, может присоединяться бактерия.
Миски с пластмассовых рекомендуется заменить на керамику.
Подбородок протирать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.
При сохранении симптомов или ухудшении рекомендуется прием врача, взятие соскоба
Екатерина Алексеевна, вы знаете, черных точек вроде бы нет
Екатерина Алексеевна, была у ветеринара, она ничего толком не сказала. Сказала, что похоже на ссадину, что где-то ударился. Но такого точно не могло быть, он домашний и биться ему просто не обо что. Дома никаких острых углов нет. Что это может быть?
По фото можно предположить акне, как я писала выше. Если это ранка от травмы, при обработках оно пройдет.
Если не проходит - рекомендуется взять соскоб
Екатерина Алексеевна, я добавила еще 2 фото, можете глянуть?))
Очень похоже на акне, могу предположить два маленьких черных комедона. Начните обработки хлоргексидином и наблюдайте за эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может проявляться акне с присоединением вторичной инфекции, грибковая инфекция, аллергия на укус блох (даже у полностью домашних животных, тк достаточно одного укуса), пищевая аллергия (накопительного характера), атопический дерматит. Это наиболее вероятные причины на данный момент.
Чтобы понимать, какая микрофлора присутвует и поставить предположительный диагноз, а также назначить максимально эффективное лечение, рекомендуется посетить врача очно и сдать соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии) и цитологию мазка-отпечатка. До посещения врача местно ничем не стоит обрабатывать,чтобы результаты анализов были достоверные.
До посещения врача рекомендуется:
1. Профилактическая обработка препаратом Селафорт 1 раз в 3 нед.
2. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. Можно давать до 14 дней. Снижает степень покраснения, зуда, воспаления.
На онкологический процесс визуально не похоже.
Анна Аркадьевна, была у ветеринара, она ничего толком не сказала. Сказала, что похоже на ссадину, что где-то ударился. Но такого точно не могло быть, он домашний и биться ему просто не обо что. Дома никаких острых углов нет. Что это может быть?
Я выше написала возможные причины. Для того, чтобы точно понимать, что это, рекомендуется сдать анализы, которые написала выше. Таким образом часть диагнозов возможно исключить.
Если нет возможности сдать анализы, тогда назначается эмпирическое лечение:
1. Зодак или Зиртек, как писала выше.
2. Обработка Селафортом
3. Местная обработка Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления
4. Тридерм крем наносить тонким слоем 1 раз в день 7 дней. Не давать слизывать.
Динамику при эмпирическом лечении стоит оценивать через 5-7 дней. Если улучшений не будет, тогда рекомендуется найти клинику, которая может взять анализы.
Анна Аркадьевна, спасибо
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.