Как дальше лечиться?
Добрый день. 3 дня назад резко поднялась температура 38,8 и началась диарея. Температура держалась ровно 2 суток, вчера утром снизилась и теперь в норме. Есть слабость. Меня беспокоит диарея. В первый день была обильный и раза 3 Со вторых суток водянистая жёлтая стабильно каждый час. Рвоты не было. Была в гостях, всего 12 человек. Заболели 6 человек. Температура, диарея, рвота, слабость. Но у других за 2 суток всё прошло, сегодня уже здоровы, всё едят. Поэтому, никуда не обращалась, лечилась дома. Решила, что значит, не опасная инфекция, а банальный ротовирус. Меня беспокоит, что при лечении не становится лучше, кроме того, что температура прошла. 3 сутки также раз в час начинает болеть живот, крутит и сразу жидкий стул. Лечение: Аквагидрон весь день понемногу Смекта 3 р день 2 дня голод Энтерол 2 р день по 2 кап Сегодня добавила панкреатин 3 р день с едой, так как начала есть рис и яйца отварные, морковный суп-пюре. Целый день пью поджелудочный кисель. В целом состояние терпимое, есть слабость как и обычно после ротовируса. Но почему не проходит живот и диарея так часто?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна острая вирусная кишечная инфекция. То, что заболело сразу несколько человек , чаще всего указывает именно на норовирусную или ротавирусную инфекцию. При такой инфекции температура обычно держится 1-2 дня, а диарея может сохраняться 3-5 суток. Поэтому ситуация, когда температура уже нормализовалась, а водянистый стул продолжается, встречается достаточно часто и сама по себе не считается тревожным признаком.
В таких случаях продолжают регидратацию. Растворы типа Аквагидрона принимают небольшими порциями в течение дня, ориентировочно по 150-200 мл после каждого эпизода жидкого стула. Энтерол обычно применяют по 250 мг 2 раза в день курсом 5-7 дней. Смекта может использоваться по 1 пакету 3 раза в день до 5 дней.
Питание обычно постепенно расширяют. Подходят рис, банан, сухари, картофельное пюре, нежирные бульоны. Голодание дольше суток чаще не требуется, так как питание помогает быстрее восстановиться слизистой кишечника. Панкреатин при кишечной инфекции обычно не является обязательным.
Обратиться к врачу обычно рекомендуют, если диарея сохраняется более 5 суток, появляется кровь в стуле, выраженная боль в животе или признаки обезвоживания.
Елена Борисовна, благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. То, что быстро не проходит, как у других, может объясняться индивидуальными особенностями организма. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день продолжить до 7 дней
3. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 500 мг 2 раза в день - 14 дней
Дарья Андреевна, благодарю вас.