Опухоль головного мозга или инсульт
Здравствуйте. Моей маме 65 лет. Хронические заболевания: сахарный диабет 2 типа, гипертония. Живёт одна. 8 марта стало плохо, упала и не могла подняться. Отвезли на скорой в больницу, где выполнили КТ головного мозга и лёгких. По результатам: образование головного мозга (затемнение). Симптомы: парализовало левую сторону, говорит не очень внятно, но всё помнит и понимает. Врачи склоняются к опухоли, но пока лечат, как инсульт. Сказали для постановки точного диагноза нужно делать МРТ с контрастированием. Но там проблемы с этим и дождётся ли она его в условиях стационара непонятно. Подскажите, что же это всё-таки? Если опухоль, почему так резко? Как быстро нужно делать мрт? И возможно ли полное восстановление мамы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию клиническая картина больше напоминает острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), так как внезапное появление слабости в половине тела и нарушение речи чаще всего связано именно с сосудистой причиной. Образование на КТ действительно может выглядеть как опухоль, но после инсульта нередко формируется зона ишемии или отёка, которая на ранних снимках может имитировать объёмное образование. Поэтому МРТ с контрастированием необходимо выполнить как можно раньше, именно это исследование позволяет точно отличить инсульт от опухоли или другого процесса. Возможность восстановления зависит от объёма поражения мозга и скорости реабилитации, но при инсульте частичное и иногда значительное восстановление функций возможно в течение нескольких месяцев.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ.
Заведующий отделением говорит, что больше склоняется к опухоли, так как картина на кт не похожа на инсульт. И я расстроилась. Хотя маме становится лучше, она уже шевелит рукой
Принятый ответ
Юлия здравствуйте! По описанной Вами ситуации можно предположить как нарушение мозгового кровообращения (учитывая острое начало заболевания) так и опухоль. Бывает, что опухоль проявляется в один момент.В вашем случае рекомендовано проведение МРТ головного мозга без контраста и с контрастом как можно быстрее. После этого будет определяться тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кт в патологии головного мозга -экстренный метод диагностики, он хорошо видит кровоизлияния и костные структуры, остальное хуже, поэтому нужно МРТ для уточнения ситуации, контраст позволит исключить объемное образование, так как иначе объемное образование будет накапливать контрастное вещество.
По статистике чаще так резко себя проявляют сосудистые нарушения головного мозга - инсульт, но и опухоли определенных локализаций также может давать такие симптомы, так как при ее росте она может сдавить окружающие ткани и вызывать отек головного мозга с разнообразной неврологической симптоматикой , как при инсульте.
Без просмотра снимков можно только предполагать,поэтому нужно как можно скорее планировать МРТ головного мозга с контрастом
Ирина Николаевна, спасибо за ответ.
Если не ошибаюсь врач сказала, что подозревают образование из гипофиза
такое нельзя исключать, могут быть и кровоизлияния в объемное образование. Сложный вопрос без снимков и без осмотра, как пальцем в небо
В любом случае, надеюсь,что ситуация разрешится наиболее благоприятным образом.
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая клиническая картина характерна как для образования, так и для инсульта, инсульт острое состояние, но и отек от образования, к примеру, тоже может дать острую симптоматику.
В таких случаях без проведения мрт головного мозга с контрастированием, к сожалению, точно нельзя сказать, что именно случилось.
Полное восстановление не всегда достижимо, особенно если речь идет о значительном поражении головного мозга, но даже если полное восстановление невозможно, значительное улучшение состояния вполне возможно при своевременном и комплексном лечении, а также при активных реабилитационных мероприятиях.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Как скоро нужно выполнить мрт? Впереди выходные, я не знаю, что думать. Так маме как будто становится лучше, сегодня она смогла сжать мою руку больной рукой. Я делаю ей лёгкий массаж руки и лица. Врач говорила, что образование гипофиза подозревают. Читала что они в большинстве случаев не мешают жить человеку.
По возможности как можно раньше, чтобы определиться с тактикой лечения, без окончательного диагноза это сделать невозможно.
Марина Алексеевна, буду пытаться как-то повлиять. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! симптомы характерны для инсульта. Образование на КТ может имитировать опухоль но также бывает зоной ишемии или отека. МРТ с контрастированием необходимо выполнить как можно раньше для уточнения диагноза. Это исследование позволяет отличить инсульт от опухоли. Опухоли гипофиза могут проявляться остро при кровоизлиянии или быстром росте. Улучшение состояния мамы благоприятный признак. Восстановление возможно при своевременной реабилитации. Продолжайте наблюдение в стационаре. Очная консультация нейрохирурга обязательна после получения результатов МРТ.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!
Мрт выполнили в пятницу вечером, но результат будет в понедельник. К нейрохирургу нужно даже если подтвердится инсульт?
При ишемическом инсульте лечение проводит невролог. Нейрохирург нужен при геморрагическом инсульте, крупной гематоме или подтверждении опухоли. Поскольку диагноз пока не ясен, консультация нейрохирурга поможет определить тактику. Дождитесь результатов МРТ.