2-е роды с миомой после КС
Здравствуйте! На данный момент беременность 30 недель , 1-е роды в 2018 году были путем КС (в выписке: срочные опер. роды в головном предлеж. ОРСТ 1-ой сужения). Ребенок 2910 кг родился , 49 см. Сейчас, на данный момент отклонений, патологий и тд беременности нет. 3 скрининг еще не делала. Единственное есть миома в дне матки пока небольшого размера. Хочу заключить контракт с врачом, разговаривала с врачом, она намекает на ЕР, уточняла мой настрой, я сказала, что против ЕР, хочу ПКС. Сошлись на том , что встретимся на 36-37 неделе. Если я хочу ПКС могу ли я настаивать на этом ? И конкретно та миома, что у меня является ли показанием для определенного родоразрешения? Или она не имеет особого значения? УЗИ 2 скрининга прикладываю
Здравствуйте!
Субсерозная миома матки небольшого размера обычно не является показанием для проведения операции кесарево сечение.
Тем не менее, при наличии рубца на матке чаще предпочтение отдают именно кесареву сечению, пожелания пациентки в подобных случаях тоже учитываются.
Благодарю , Дарья! А сама миома никак не будет мешать проведению операции ? Она же далеко от самого рубца от 1 кс ?
Принятый ответ
Миома в дне матки располагается очень далеко от рубца после кесарева сечения. Проведению операции миома никак не мешает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но при наличии рубца на матке, «последнее» слово остается за пациенткой. Если пациентка категорически против ЕР, то врач не вправе настаивать на них.
Выявленная миома матки малых размеров, не является показанием к определенному методу родоразрешения