Расшифровка фемофлор 16

Добрый вечер. Нахожусь на 31 неделе беременности. Чтобы меня что-то беспокоило вроде слава богу нет. Бывают иногда выделения беловатого цвета в очень умеренном количестве, не творожистые. Зуда нет, дискомфорта нет. У мужа хронический цистит. Есть дискомфорт при мочеиспускании. Зимой сильно болел: высокая температура, кашель, насморк. Долго поправлялся. Иммунитет сильно просел. Сдал андрофлор, пришли повышенные показатели бактерий, уж каких не знаю. Уролог прописал антибиотики и попросил меня сдать фемофлорр 16, хотя мои мазки в норме. Ну сдала. И вот глядя на мои показатели сказал что нужно лечить мне уреаплазму после родов, что она очень повышена у меня из-за этого и у мужа начался рост бактерий. Сейчас половой акт должен быть защищенный только. Хочется послушать вас, чем плох мой анализ фемофлорра и как мне его лечить надо после родов? Какой план лечения. Гв планирую.

Нет
38 лет
12 Марта ·Просмотров: 162·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, половым путём не передаётся и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется

Принятый ответ

Добрый вечер! Изучила внимательно Ваши анализы. Да, обнаружена уреаплазма. Она является условно-патогенным микроорганизмом, который в норме находится во влагалище, просто в меньшем объеме. Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно. При хорошем иммунитете и хорошей микрофлоре (можете употреблять больше кисломолочных продуктов) уреаплазма может пройти сама. Если же она после родов не пройдет и будет беспокоить, то обычно в таких случаях назначают доксициклин в течение 7 дней, но его нельзя при ГВ.

Принятый ответ

Понимаю Ваши переживания. Судя по анализам, лактобактерии в идеальном количестве, нет патогенов и воспаления, уреаплазма не требует лечения, а бессимптомное носительство - вариант нормы. Супругу лечить циститом результатам посева мочи, а не от «уреаплазмы». ГВ планируйте спокойно, лечение не требуется. А Ваши выделения, которые Вы описываете также являются вариантом нормы при беременности. И нужно помнить,что лечим человека, а не анализы! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей и может присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых женщин и у здоровых мужчин, не вызывая жалоб, обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется, так как излишнее назначение может уменьшить количество полезных лактобактерий, соответственно, вызвать требующее лечения нарушение микрофлоры.
В целом, подобные результаты Фемофлора могут быть расценены, как вариант нормы (нормоценоз, преобладание полезной лактофлоры над всей остальной).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уреаплазма это условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

Да, при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков ее количество может значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

Но, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать