Засунул игрушку в нос
Ребенок в 5 лет во время дневного сна засунул щупальцу от игрушки-тянучки в нос. Говорит, пробовал достать пальцем, но протолкнул дальше. Испугался, стал сглатывать и много пить. Сказал, что почувствовал как проглотил ее. Не знаю правда ли. В нос посветила - не вижу. Пробовали зажать другую ноздрю и сморкнуться той - ничего не происходит. Дышит нормально этой ноздрей. Что еще можно проверить, могла ли она где-то застрять? Боюсь, что где- то в дыхательных путях. Не кашлял, не чихал
Добрый день
С учетом предоставленной информации
желательно очно обратиться к лор врачу чтобы осмотреть носоглотку эндоскопом,и наверняка исключить инородное тело,так как предмет мог застрять в задних отделах,где его не видно обычным фонариком.
Если ребенок не кашляет,не задыхается,голос не изменился и сглатывание свободное,риск попадания в дыхательные пути ниже и скорее всего игрушка действительно проглочена.
Однако эластичные материалы могут прилипать к слизистой или вызывать отек позже.
До осмотра врача не рекомендуется доставать пытаться,не промывайте нос и следите за появлением гнусавости или выделений из одной ноздри.
Нет ли выделений из той половины носа,куда попал предмет?
Анастасия Петровна, нет, отделяемого нету. В нашем городе нет лор врача в больнице. Нужно срочно показаться? Записалась на субботу. Какие могут быть симптомы что прилипло дальше? Может начать задыхаться?
Анастасия Петровна, с уверенностью мне говорит, что проглотил, когда пил воду. Но разве может питье воды способстовать тому что она из носа ушла в рот?
Да,это вполне возможно,так как носоглотка и ротоглотка соединяются в задних отделах и при активном глотании воды мышцы сокращаются,проталкивая предмет из носа в горло и далее в пищевод.
Если ребенок сейчас дышит обеими ноздрями свободно,не кашляет и голос остается чистым,то предмет с большой вероятностью уже в желудке.
Продолжайте наблюдение до субботы,если не появится гнусавость,боль при глотании или односторонние выделения из носа,экстренная помощь не требуется.
Инородный предмет у детей иногда может никак не беспокоить несколько месяцев,родители замечают,когда уже запах из носа или выделения идут,не переживайте🙏🏼
Анастасия Петровна, да, дышит он обычно, голос не изменился. Его самого интересует только то чтобы поесть что-нибудь вкусного. Визуально он без изменений. Заплакал только после того как сказал, что проглотил. Переживал, выйдет ли или останется в животике. Если проглотил, то появится в кале?
Конечно,выйдет естественным путем🙏🏼
Анастасия Петровна, хорошо бы! А вообще эта ситуация опасна для жизни? Если бы она попала в дыхательные пути глубже, то мы бы уже заметили?
Да,Вы бы это обязательно заметили сразу,так как сопровождается резким,мучительным приступом кашля,одышкой,сипением или посинением кожных покровов
Анастасия Петровна, здравствуйте. Сегодня эта часть игрушки вышла с калом. Больше не нужно наблюдать, стоит чем-то помазать нос? Разодрал нос до красноты пока пытался достать
Добрый день,очень хорошая новость!Можно использовать мазь метилурациловую 2 раза в день,тонким слоем мазать полость носа 3 дня до заживления
Принятый ответ
Нет,повода для беспокойства нет,раз деталь вышла полностью 🙏🏼
Здравствуйте.
В похожих случаях, конечно, стоит удостовериться, что инородного тела в носике нет. Может проявляться заложенностью, отечностью, выделениями с одной стороны.
Есть вероятность, что правда проглотил. Тогда опасности нет, предмет безопасной формы, без острых краёв, выйдет самостоятельно. В похожих ситуациях рекомендуется понаблюдать до приёма врача, если сразу показаться нет возможности. Опасность представляют, например, батарейки, острые предметы.
В нижние дыхательные пути вряд ли попала игрушка, если нет приступообразного кашля, нарушения дыхания.
Ольга Александровна, а если ребенок ощибся и не проглотил, а она могла прилипнуть глубже в носу?
Может отпасть и попать в легкие?
Может остаться в носу, такая вероятность есть, поэтому врачу показаться обязательно. В бронхи, думаю, вряд ли, это должна быть ситуация, когда ребёнок делает резкий вдох, например, при глотании пищи и смехе одновременно, или при испуге.
Как сейчас самочувствие? Как дышит нос?
Ольга Александровна, уже спит. До сна дыхание было без изменений, как обычно. Чиха, соплей, кашля - ничего не было.
Хорошо. Наблюдайте пока
Ольга Александровна, самочувствие тоже хорошее. Поел, поиграл, лег спать. Сам он про нос не вспоминает. Я спросила перед сном его еще раз. Говорит, что точно чувствовал как проглотил, когда пил. Первые глотки воды просто вода, а потом с водой и часть игрушки. Ему почти 6, часто болел, поэтому таблетки и капсулы без проблем глотает. Надеюсь, что он не ошибся, но бо врача все равно дойдет
Уже большой. Покажите, обязательно, чтобы не переживать лишний раз. Думаю, всё хорошо, но с детками лучше перестраховаться
Здравствуйте.
Скорее всего ребенок ее проглотил.
Если бы осталась в носу, то такое инородное тело бы ослизнилась и отсморкали.
Ниже в дыхательные пути незаметно бы не попало. Был бы рефлекторный очень сильный кашель.
"Застрять" нигде не может.
В таких случаях рекомендуется наблюдение,туалет носа солевыми растворами 3 раза в день.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Значит можно прыскать в нос аквалор мягкий душ? Просто мы обычно каждый день промываем, у ребенка аллергия на цветение, нос закладывает
Принятый ответ
Да,можно брызгать